Удар молнии вызвал пожар двух нефтяных резервуаров в Оренбургской области

Более тысячи кубических метров сырой нефти загорелось в результате удара молнии на территории ОАО "Бузулукнефть". При тушении двух нефтяных резервуаров были задействованы 37 единиц техники и 140 человек личного состава.

Более тысячи кубических метров сырой нефти загорелось в результате удара молнии на территории ОАО "Бузулукнефть" около села Покровка Грачевского района в Оренбургской области.

Возгорание резервуара с остатками сырой нефти в количестве 6,5 кубометров произошло в среду около 19:30 по местному времени. После чего огонь перекинулся на соседнюю емкость, в которой находилось еще 1 тысяча кубометров нефти. В результате инцидента никто не пострадал. В 3:00 возгорание было ликвидировано. Ущерб устанавливается.

Пресс-служба ГУ МЧС по Оренбургской области сообщила, что возгорание нефтяных резервуаров в результате удара молнией во время грозы – пока одна из рассматриваемых версий. Подтвердится она или нет, будет известно только через 10 дней.

При тушении двух резервуаров объемом 5 тысяч кубометров каждый были задействованы 37 единиц техники и 140 человек личного состава, а также сотрудники местного РОВД. Из Оренбурга на тушение пожара выдвинулась колонна в составе пяти автоцистерн, а также техника из Бузулука, Бугуруслана и Сорочинска, информирует "Интерфакс".

Похожий случай произошел в Ханты-Мансийском автономном округе 22 августа. Там в результате попадании молнии возник пожар на нефтяных резервуарах нефтеперекачивающей станции "Конда". Взрывом одного из резервуаров были уничтожены две пожарные машины. В результате пожара пострадали восемь сотрудников пожарной охраны МЧС России, трое из них погибли. Пожар был полностью локализован 24 августа. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).