Лампы накаливания становятся дефицитом в магазинах Европы

Европа отказывается от использования ламп накаливания. С 1 сентября Европейский Союз запрещает магазинам 27 государств-членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания. Но полезная для экологии и бюджета инициатива не нашла отклика у европейцев. Многие из них бросились скупать "старые" лампы.

С 1 сентября Европейский Союз запрещает магазинам 27 государств-членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания, а также импортировать любые лампы накаливания. Как отмечает австрийская Wiener Zeitung, магазинам и производителям разрешено, однако, распродавать имеющиеся складские запасы и после 1 сентября.

Полностью лампы накаливания будут заменены в ЕС энергосберегающими лампами к 2016 году. Лампы накаливания мощностью 75 ватт исчезнут из магазинов в сентябре 2010 года, 60-ваттные будут запрещены уже в 2011 году, а в 2012 году не станет и ламп накаливания мощностью 40 Вт и 25 Вт.

Замена старых ламп накаливания на энергосберегающие, даже с учетом более высокой стоимости новых ламп, позволят каждой европейской семье сократить расходы на электричество на 25-50 евро в год. Так как в классических лампах накаливания лишь 5% потребляемой энергии идет на освещение, а остальная преобразуется в тепловую, то при замене ламп будет сэкономлено до 40 тераватт-часов электроэнергии в год.

Но полезная для экологии и бюджета инициатива не нашла отклика у европейцев. Многие из них бросились скупать "старые" лампы. Немцы и австрийцы, например, вывозят их из супермаркетов целыми тележками. Согласно опросу, проведенному компанией UFH, энергосберегающие лампы не нравятся европейцам: они "тусклые и бездушные", искажают цвета, содержат вредную для здоровья ртуть и некрасиво смотрятся даже в современных люстрах. Всего 4,8% опрошенных используют только энергосберегающие лампы, вместе с тем 24% полностью от них отказались.

Обычные лампы закупают в огромных количествах не только простые потребители, но и музеи, пишет Spiegel: подсветка экспонатов должна остаться привычной для посетителей и музейных работников как можно дольше.

Продажи 100-ваттных ламп в магазинах Max Bahr в Гамбурге взлетели на 337%, при этом покупатели выбирают гигантские экономичные упаковки от 60 ламп и более, заявила представитель компании Симона Науйокс. Менеджер одного из магазинов в британском Кардиффе заявил, что "лампы накаливания просто улетают с полок".

Однако рано или поздно любые запасы кончатся, и европейцам придется жить при свете энергосберегающих ламп, отмечает ИТАР-ТАСС. Аналогичные меры для экономии электроэнергии планируют и страны СНГ: Казахстан, например, перейдет на энергосберегающие лампы с 1 октября этого года. Россия поощряет производство и использование таких ламп, а запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт, как ожидается, будет введен в 2011 году.