Трамп придумал "вымогательскую" формулу для союзников

Президент США Дональд Трамп инициировал внутри своей администрации обсуждение идеи заработать на союзниках.

Президент США Дональд Трамп инициировал внутри своей администрации обсуждение идеи заработать на союзниках. Суть в том, что Трамп предлагает потребовать от правительств стран, на территории которых размещены американские солдаты, оплаты всех издержек США плюс 50 процентов от этой суммы. В формулу, названную президентом "стоимость плюс 50", входят расходы США на выплату военным жалованья, поддержание техники в боеготовом состоянии, обслуживание баз и т.д.

В итоге союзники США будут платить "за защиту" в пять раз больше нынешнего, пишет ТАСС. Власти этих стран уже назвали идею Трампа вымогательской.

Если Белому дому удастся продавить новое соглашение, то основные выплаты придутся на Германию, Японию и Южную Корею. В этих странах размещен американский контингент в несколько тысяч человек.

Как отмечает газета "Вашингтон пост", ранее Трамп неоднократно заявлял о стремлении изменить баланс платежей в бюджет НАТО. Трамп требует от стран-участниц в обозримом будущем нарастить оборонные расходы до 4 процентов ВВП.