Атомный ледокол доставит в Обскую губу груз для крупнейшего проекта по сжижению газа


ГТРК "Мурман"

Атомный ледокол доставит груз в Обскую губу для крупнейшего углеводородного проекта. Сейчас лихтеровоз "Севморпуть" стал на погрузку в порту Архангельска, где он возьмет на борт технику и контейнеры. После этого судно отправится на Гыданский полуостров. Именно здесь построят завод по сжижению газа.

Атомный ледокол доставит груз в Обскую губу для крупнейшего углеводородного проекта. Сейчас лихтеровоз "Севморпуть" стал на погрузку в порту Архангельска, где он возьмет на борт технику и контейнеры. После этого судно отправится на Гыданский полуостров. Именно здесь планируют построить завод по сжижению газа. Проект получил название "Арктик — СПГ 2", сообщает ГТРК "Мурман".

За первый рейс транспортного ледокола планируют доставить более 35 тысяч фрахтовых единиц груза. Второй планируется уже в апреле. Следует отметить, что активное развитие арктических проектов позволит использовать уникальный лихтеровоз более активно. 

"Мы совершили уже несколько рейсов с доставкой грузов остров Котельный. Начали несколько успешных коммерческих проектов. Сейчас активно готовимся к доставке рыбы с Дальнего Востока в летний период", — рассказал гендиректор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.