"Вести.net": Википедия ужесточает режим правки статей

Wikipedia ужесточает правила, так как превратилась в инструмент манипуляций и подтасовок. Теперь, чтобы внести правки в статьи, нужно дождаться их утверждения у редакторов проекта.

Wikipedia ужесточает правила, так как превратилась в инструмент манипуляций и подтасовок. Теперь, чтобы внести правки в статьи, нужно дождаться их утверждения у редакторов проекта.

Процедура предварительного контроля правок в течение года обкатывалась на немецкой версии Wikipedia. Теперь же с большим вниманием будут просматривать и англоязычные статьи. Причина, по которой в Wikipedia решили изменить годами установившейся порядок – участившиеся случаи подтасовки данных и даже интернет-вандализма.

Один из нашумевших случаев – преждевременные "похороны" сенатора Эдварда Кеннеди, которому стало плохо во время инаугурации президента США Барака Обамы. Пользователи Wikipedia сработали мгновенно и добавили в статью о нем дату его смерти. Поэтому, когда на днях сенатор действительно скончался, информация об этом в Wikipedia появилась не сразу, а после проверки.

И если случай с Кеннеди – это скорее неприятное недоразумение, то другие "неточности" вносятся пользователями намерено. К примеру, представители сайентологов, недовольные тем, что статья о них якобы полна клеветы, неоднократно удаляли спорные места. В итоге администрация Wikipedia была вынуждена запретить вносить правки со всех компьютеров, чьи IP-адреса свидетельствовали об их нахождении в штаб-квартире сайентологов.

Еще один пример, о котором уже рассказывала наша программа — случай с ирландским блогером, которому удалось одурачить мировые СМИ.

22-летний студент из Дублина Шейн Фитцжеральд решил провести своеобразный эксперимент. Он внес несуществующую предсмертную цитату в статью о композиторе Морисе Жаре, чтобы посмотреть, насколько быстро она разлетится по Интернету. Результат превзошел все ожидания: поддельное изречение не только кочевало из блога в блог, но и было многократно процитировано ведущими СМИ.

Решение о предварительном контроле правок в Wikipedia пока не окончательное, механизм будет тестироваться в течение двух месяцев. Однако очевидно, что у нововведения есть и ряд отрицательных моментов. В первую очередь пострадает актуальность информации, ведь срочные правки будут вноситься с опозданием.