В США отменено испытание ускорителя ракеты-носителя Ares-1

НАСА продемонстрировало макет космического корабля нового поколения
НАСА продемонстрировало макет космического корабля нового поколения
В США в четверг были отменены плановые испытания ускорителя ракеты-носителя Ares-1, разработанной для выведения на околоземную орбиту космических кораблей нового поколения Orion. Команда на отмену испытаний была отдана за 20 секунд до их начала.

В США на полигоне, расположенном в пустыне штата Юта, в четверг были отменены плановые испытания ускорителя ракеты-носителя Ares-1, разработанной для выведения на околоземную орбиту космических кораблей нового поколения Orion. Команда на отмену испытаний была отдана за 20 секунд до их начала.

Проект создания ракеты-носителя Ares-1 осуществляют совместно американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и базирующаяся в штате Юта компания-подрядчик Alliant Techsystems. По данным компании, произошел сбой в работе узла питания, отвечающего за работу гидравлической системы регулирования наклона ракеты. Новая дата испытания не называется.

Носитель Ares-1 превышает размером и многими другими параметрами американские шаттлы. Пятиступенчатая ракета достигает 100 метров в высоту, ее баки вмещают 450 тысяч килограммов специального топлива, двигатели носителя создают температуру нагрева, эквивалентную двум третям температуры Солнца. Для испытания, которое должно было пройти на специальном столе, был разработан 4-ступенчатый вариант ракеты.

Согласно действующим планам, НАСА планирует прекратить полеты шаттлов к 30 сентября 2010 года. К запускам космических кораблей Orion на ракетах-носителях Ares планируется приступить в 2015 году. К 2020 году корабли Orion предполагается отправлять на Луну, а еще через 10 лет - на Марс. В период с 2010 года по 2015 год для полетов на Международную космическую станцию НАСА неизбежно придется полагаться на российские корабли "Союз", сообщает ИТАР-ТАСС.