Чемпионат мира по биатлону. "Индивидуалку" выиграла шведка Оберг

На чемпионате мира в шведском Эстерсунде завершился очередной вид программы – женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Выиграла хозяйка трассы Ханна Оберг, лучшая из россиянок Лариса Куклина заняла 16-е место.

Сборную России на "индивидуалке" в Швеции представляли Юрлова-Перхт (стартовый номер №5), Ульяна Кайшева (№49), Светлана Миронова (№64) и Лариса Куклина (№95). Надо признать, что, кроме Юрловой, у всех остальных наших девушек не блестящий ход на лыжах, так что оставалось надеяться н точную стрельбу.

Увы, но этим надеждам не было дано оправдаться в полной мере. Правда, Куклина стреляла лучше других наших и допустила один промах, но по дистанции она была не самой быстрой и у нее 16-е место. Юрлова получила 3 штрафные минуты за три непопадания и она – только 17-я. У Мироновой – 5 промахов и 33-е место, у Кайшевой – 6 и 60-е.

Шведка Оберг оказалась одной из немногих, кто стрелял точно. Время чемпионки – 43 мин. 10,4 сек. Второе место у итальянки Лизы Витоцци (ноль в графе "промахи"), третье – у француженки Жюстин Бреза (один промах). Чемпионка мира в спринте Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, пришла на финиш на 58-м месте с 7-ю промахами.