Трампа возмутило нежелание губернатора Калифорнии казнить американцев


EPA

Президент США в своём эмоциональном высказывании в соцсети обратил внимание в первую очередь на то, что мораторий на смертную казнь, который собрался ввести губернатор Гэвин Ньюсом противоречит наказам калифорнийских избирателей.

Президент США в своём эмоциональном высказывании в соцсети обратил внимание в первую очередь на то, что мораторий на смертную казнь, который собрался ввести губернатор Гэвин Ньюсом противоречит наказам калифорнийских избирателей.

В своём твите Трамп не только нападает на демократа Ньюсом, идущего против воли избирателей, но и приводит в усиление своих слов чудовищную статистику, свидетельствующую о том, что на сегодняшний день в тюрьмах Калифорнии ждут приведения приговора в исполнение 737 заключённых.

“Не обращая внимания на избирателей, губернатор Калифорнии останавливает смертные казни 737 хладнокровных убийц. Друзья и семьи навсегда забытых жертв не в восторге, и я тоже!” — написал президент США.

Очевидна логика возмущения американского президента, считающего, что отмена смертной казни тем более возмутительна, когда речь идёт о таком количестве преступников.

“Я не верю, что цивилизованное общество может претендовать на роль лидера в мире, пока его правительство продолжает санкционировать преднамеренную и дискриминационную казнь своего народа,” — приводит слова Ньюсома The New York Times.

Заочная схватка Трампа и Ньюсома имеет старые корни. Действующий президент США давно и последовательно настаивает на расширении практики карательных мер, считая, что её надо расширить на большее число общественно опасных правонарушений.

Ньюсом, напротив, ещё в 2012 году был единственным политиком, поддержавшим инициативу по проведению национального голосования по отмене смертной казни.

Примечательно, что рано или поздно губернатору Калифорнии пришлось бы делать свой выбор, так как документ о смертной казни проходит через кабинет губернатора, а учитывая то количество приговоров, которые выносят суды штата, избежать принятия решения ему вряд ли бы удалось.

Вместе с тем, с 2006 года в Калифорнии не был приведён в исполнение ни один смертный приговор. Поддержка среди населения смертной казни постепенно снижается, хотя именно в Калифорнии все опросы последних десятилетий демонстрировали перевес мнений именно сторонников крайней меры.

На это и намекал Трамп, говоря о том, что губернатор пошёл против выбора избирателей.

Традиционный вопрос денег вторгся даже в сферу подобного осуществления правосудия. Многие из республиканцев, сторонников Трампа, поддерживают идею отмены смертной казни, объясняя это высокими затратами для бюджета.

По их расчётам ежегодно на поддержание системы такого исполнения наказания требуется 184 миллиона долларов.

Губернатор Калифорнии уже вступил на тернистый путь, который сулит ему конфронтацию в том числе с правоохранителями. Так в прошлом месяце Ньюсом вмешался в дело приговорённого к смерти темнокожего Кевина Купера. Того осудили за, якобы, преднамеренное убийство четырёх человек ещё в 1983 году. С тех пор мужчина находится в тюрьме, пытаясь доказать свою невиновность и ожидая исполнения смертного приговора. Сторонники Купера считают, что того подставили сотрудники полиции Сан-Бернардино.

В апреле прошлого года в Калифорнии после 25 лет пребывания в камере смертников вышел на свободу Висенте Фигероа Бенавидес. Суд установил, что показания, данные против него в деле об убийстве молодой девушки, были ложными.