Медведев и Козак обсудили возврат России на международный рынок экспортеров полимеров

Россия должна перейти от импорта полимерных материалов к их экспорту. Об этом говорится в плане развития нефтегазохимической промышленности до 2025 года. Документ подписал Дмитрий Медведев. На совещании со своими заместителями премьер отметил, что модернизация этой отрасли положительно скажется на всей российской экономике.

Россия должна перейти от импорта полимерных материалов к их экспорту. Об этом говорится в плане развития нефтегазохимической промышленности до 2025 года. Документ подписал Дмитрий Медведев, сообщает телеканал "Россия 24". На совещании со своими заместителями премьер отметил, что модернизация этой отрасли положительно скажется на всей российской экономике, которая, согласно майскому указу президента Путина, должна войти в пятерку сильнейших в мире.

"Я подписал распоряжение правительства, которым утверждается план мероприятий по развитию [нефтегазохимического комплекса РФ] до 2025 года. Отрасль может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики, потянуть за собой рост в ряде других отраслей, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию. В итоге мы рассчитываем удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, листы и самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд, перейти от импорта этих полимеров и усилить процесс импортозамещения на внутреннем рынке", — заявил Дмитрий Медведев, премьер-министр России.

"Предполагается ведение вычетов по акцизам для организаций, которые ведут в эксплуатацию газоперерабатывающие или нефтегазохимические отрасли после 1 января 2022 года. У нас в настоящее время есть несколько проектов, которые позволяют решить эту задачу. Обратный акцизный этап должен формировать более низкую цену на сырье для нефтегазохимии для обеспечения операционной конкурентоспособности отечественного производства, по сравнению с зарубежными предприятиями", — ответил Дмитрий Козак, заместитель Председателя правительства РФ.