Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

По "делу Чичваркина" задержан еще один бывший сотрудник "Евросети"

Следователи задержали еще одного бывшего сотрудника службы безопасности "Евросети". Мужчину допрашивают по делу о похищении на экспедитора компании Андрея Власкина. В качестве обвиняемого по делу проходит также экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин.

Следствие задержало еще одного бывшего сотрудника службы безопасности "Евросети" по делу о похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Мужчину, как и четверых его коллег, подозревают в причастности к преступлению. Его фамилия пока не разглашается, так как ему еще не предъявлено обвинение.

"О новых задержаниях по этому делу мы информацию не разглашаем, так как никому не предъявлены обвинения. По последним данным, по делу проходят экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, четверо бывших сотрудников службы безопасности компании, а также бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы ", - рассказали Вестям.Ru в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Как стало известно на днях, следствие по уголовному делу продлено до 2 декабря, так же как и срок ареста экс-главе службы безопасности компании Борису Левину и его заму Андрею Ермилову. Им, и еще двоим сотрудникам службы, инкриминируются похищение экспедитора Андрея Власкина, вымогательство у него денег в 2003 году, грабеж и истязания.

По делу в качестве обвиняемого также проходит экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин. Сейчас он находится за пределами России. В связи с этим адвокат Чичваркина предположил, что его дело будет выделено в отдельное производство. В июне Генпрокуратура передала в Великобританию документы с требованием об экстрадиции Чичваркина.

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию 22  декабря 2008 года. 28 января Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о заочном аресте Евгения Чичваркина. Скрывшемуся в Лондоне бизнесмену инкриминировали вымогательство денег и похищение человека. По версии следствия, шесть лет назад обвиняемые похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн рублей. По данным уголовного дела, обвиняемые силой заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. Следствие полагает, что именно Чичваркин дал указание о похищении Власкина.