Германия увеличила расходы на оборону. Но НАТО требует больше денег

Берлин долгие годы сокращал военные расходы. Сейчас он снова их наращивает, но этого все равно недостаточно, считает генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он рассчитывает, что Германия продолжит увеличивать траты на оборону, тем более что соответствующий план уже разработан.

Берлин долгие годы сокращал военные расходы. Сейчас он снова их наращивает, но этого все равно недостаточно, считает генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он рассчитывает, что Германия продолжит увеличивать траты на оборону, тем более что соответствующий план уже разработан, пишет агентство ТАСС.

Кроме того, Столтенберг принял приглашение демократа Нэнси Пелоси выступить в Конгрессе США. Для него это большая честь, отметил генсек, и возможность донести сигнал о трансатлантическом единстве НАТО.

Впрочем, нынешнее руководство Соединенных Штатов критически относится к альянсу. Так, президент Дональд Трамп сначала потребовал всех членов НАТО немедленно увеличить оборонные расходы до 2% от ВВП. Позднее он призвал поднять эту цифру до 4%. Правда, пока такие баснословные деньги не тратят даже сами Штаты: бюджет Министерства обороны США всего около 3,5% от ВВП страны.