Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС закроют стеклянным куполом

Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
На Саяно-Шушенской ГЭС начались ремонтно-восстановительные работы
До конца недели число энергетиков, участвующих в восстановлении ГЭС, увеличится до 2,5 тысячи человек
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
На Саяно-Шушенской ГЭС начались ремонтно-восстановительные работы
До конца недели число энергетиков, участвующих в восстановлении ГЭС, увеличится до 2,5 тысячи человек
Машинный зал на Саяно-Шушенской ГЭС должен быть полностью застеклен до 11 сентября. Это необходимо для проведения работ по восстановлению гидрооборудования в зимних условиях. Над наиболее хорошо сохранившимися блоками будут возведены специальные герметичные шатры.

Машинный зал на Саяно-Шушенской ГЭС должен быть полностью застеклен до 11 сентября. Такое решение было принято сегодня на заседании штаба Минэнерго по восстановлению разрушенных агрегатов электростанции, на которой 17 августа произошла крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария (ФОТО).

Как сообщил исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин, сейчас ведется монтаж стальных стержней для конструкции, и к намеченному сроку машинный зал должен быть полностью застеклен. Это необходимо для проведения работ по восстановлению гидрооборудования в зимних условиях.

Зубакин также отметил, что над тремя блоками – четвертым, пятым и шестым – будут возведены специальные шатры, которые обеспечат герметичность, отсутствие пыли, влаги и сквозняка при проведении восстановительных работ. Он уточнил, что шатрами накрывают наименее поврежденные агрегаты, поэтапное восстановление которых будет проводиться в ближайшие полгода. "Эта работа требует стерильной чистоты, поэтому над ней мы будем устанавливать специальные шатры", – сказал он.

В настоящее время на станции работают специалисты из разных филиалов компании, подрядчики, ремонтные бригады. "Можно сказать, что сейчас здесь трудятся лучшие из лучших", – подчеркнул Зубакин.Работа специалистов ведется круглосуточно в две смены, в самое ближайшее время будет осуществлен переход на трехсменный режим. Одновременно продолжается разбор завалов на самых пострадавших блоках, параллельно ведутся восстановительные работы по другим блокам. По данным ИТАР-ТАСС, новые специалисты приезжают на станцию каждый день, необходимая техника перебрасывается грузовыми самолетами Ил-76.

Авария на крупнейшей в России ГЭС произошла утром 17 августа 2009 года. По последним данным, в результате инцидента погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести. На станции были разрушены три гидроагрегата и частично машинный зал станции.