Советской атомной бомбе исполнилось 60

Сегодня – 60 лет советской атомной бомбе. Она называлась РДС-1 – то есть "реактивный двигатель специальный", но сами ученые расшифровывали аббревиатуру иначе – Россия делает сама.

Сегодня – 60 лет советской атомной бомбе. Она называлась РДС-1 – то есть "реактивный двигатель специальный", но сами ученые расшифровывали аббревиатуру иначе – Россия делает сама. Мощность – 22 килотонны. Устройство создавали в срочном порядке, после того, как были сброшены ядерные заряды на Хиросиму и Нагасаки, и разведке стал известен план США нанесения массированного удара по СССР.

Бомба, которая спасла мир от глобальной войны. Такое вот необычное оружие. То, что произошло под Семипалатинском в 7 утра по местному времени стало поворотгным пунктом во всей мировой истории. Монополия США на ядерное оружие была ликвидирована раз и навсегда. А если бы этого не случилось?

"Это не секрет, что Штаты готовили нападение на СССР. Об этом пишут сами американцы. По плану Пентагона от 1948 года, одобренному Труменом, в 1952 предполагалось сбросить 70 ядерных бомб на 30 советских городов, включая Москву и Ленинград", – говорит советник директора российского научного центра "Курчатовский институт" Евгений Рязанцев.

Американцы были уверены: при своей технической отсталости СССР не изобрет бомбу раньше 1954. Ошиблись на целую пятилетку. Принципы действия атомного оружия физику Игорю Курчатову были ясны еще за 4 года до Хиросимы. Отчасти помогли и разведданные, поставляемые Москве агентурой в США.

"Об этом мало кто знает, что Сталин был осведомлен об американской ядерной программе лучше, чем президент Трумен. Когда в Потсдаме он решил удивить Сталина, тот уже прекрасно все знал, и про бомбу, и про испытания и про то, что они были успешными", – рассказывает историк Владимир Губарев.

Физики убеждены, что и без агентурных данных Советский Союз смог бы создать ядерное оружие. Может быть, на год позже. Над проектом работала блестящая команда ученых во главе с Игорем Курчатовым, Юлием Харитоном и Борисом Зельдовичем. Руководил ими Лаврентий Берия.
Советскую науку и промышленность пришлось буквально поднять на дыбы.

Есть такой забавный эпизод. Харитону как-то потребовалась для некоторых экспериментом ртуть. И эту ртуть собирали по всему Союзу. В результате потом два года не выпускали градусники, не было ртути", – говорит Губарев.

Все эти усилия увенчались успехом. Наш ответ американскому "толстяку" – так они окрестили свою первую бомбу – заряд РДС-1. Расшифровка аббревиатуры – Россия делает сама. Ровно 60 лет назад рано утром, бомбу поместили на вышку и Сергей Давыдов, в то время майор инженерных войск Советской армии, нажал на кнопку взрывного аппарата. над которым работал два года.

"Рука была тверда. Я только очень хотел, чтобы на кнопку нажимал Курчатов, создатель, отец бомбы, а не я, никому не известный майор. Мне до сих пор обидно по этому поводу, что не Курчатов. Мы все подготовили. Поставили к пульту стул как трон с позолоченными ножками на постаменте из орехового дерева. сам пульт сверкал всеми лампочками. Берия как увидел, сразу сказал: я буду сидеть здесь. Слава богу не сидел", – вспоминает Давыдов.

Во время взрыва Берия находился в бункере вместе с учеными. Очевидцы вспоминали, что сразу после вспышки, еще не дождавшись ударной волны, Берия сгреб в охапку невысокого щуплого Юлия Харитона и начал его целовать его, что-то радостно крича. О том, что произошло на полигоне, участникам испытаний пришлось молчать много десятилетий. Все дали подписку о неразглашении.

"У нас были теплые отношения с академиком Зельдовичем, и я к нему все приставал; раскажи. Он говорил: не могу. Вот только одно могу сказать: меня тогда поразила трава. После взрыва наступила мертвая тишина и вся трава легла. И только потом уже пришел звук и все эта мощь огромная. Я бывал на ядерных испытаниях, это очень страшно", – говорит Владимир Губарев.

О своих испытаниях СССР официально не объявлял. Американцы узнали о них сами, измерив уровень радиации в верхних слоях атмосферы прилегающих районов. Вашингтон был неприятно поражен. Монополия на мощнейшее в истории человечества оружие Америка утеряла и о безраздельном мировом господстве пришлось забыть.