Черноморский флот могли "запереть", если бы Крым не вернулся в Россию, заявил сенатор Бондарев


Михаил Метцель/ТАСС

Если бы Крым не вернулся в состав России, то Черноморский флот могли бы просто запереть, уверен сенатор Виктор Бондарев. Он напомнил, что базирование кораблей на полуострове обходилось Москве в 100 миллионов долларов, а Киев постоянно шантажировал разрывом договора.

Если бы Крым не вернулся в состав России, то Черноморский флот могли бы просто запереть, уверен сенатор Виктор Бондарев.  Он напомнил, что базирование кораблей на полуострове обходилось Москве в 100 миллионов долларов, а Киев постоянно шантажировал разрывом договора, пишет агентство ТАСС.

Также возврат полуострова не позволил Штатам взять этот регион под контроль и разместить там свое оружие, добавил сенатор.

Кроме того, Бондарев рассказал, что в поселок Гвардейский, что недалеко от Симферополя, перебросили эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Это было сделано в ответ на строительство румынского элемента американской ПРО.

15 марта два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили плановый полет над Черным морем. Курс был проложен над нейтральными водами, машины провели в воздухе свыше 5 часов и пролетели около 4,5 тысяч километров.