Камчатские депутаты выступили против крабовых аукционов


Global Look Press

Камчатский парламент высказался против федерального законопроекта о крабовых аукционах. Депутаты предложили публично обсудить концепцию законопроекта о рыболовстве.

Камчатский парламент высказался против федерального законопроекта о крабовых аукционах. Депутаты предложили публично обсудить концепцию законопроекта о рыболовстве.

Изменения в федеральный закон разработал Минсельхоз. По оценке камчатских депутатов, необходимость покупать квоты на аукционах в разы снизит возможности развития предприятий по добыче краба, тогда как квоты закрепляются на 10 лет за самыми добросовестными пользователями, в результате чего рыбаки получают возможность планировать свою работу на долгосрочный период.

Проект закона был одобрен правительством несколько дней назад. Скоро документ поступит в Госдуму. Согласно документу, победитель торгов получит квоту на вылов краба на 10 лет, но будет обязан построить в России объекты, список которых определит правительство.

"Это вполне прибыльный бизнес, если не сказать больше. Доходы, тем не менее, от предоставления права пользования этим ресурсом, невелики. Нам нужно повысить экономическую эффективность для государства и решить задачу по обновлению рыбопромыслового флота", — заявил тогда премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поэтому, по его словам, предлагается ввести новый вид квот – квоты добычи на инвестиционные цели и распределять их более прозрачным способом, то есть через аукцион.

На Дальнем Востоке продолжается варварское уничтожение биоресурсов страны. Камчатский краб, морской еж, гребешок, трепанг и ценные породы рыб сбываются в порты Японии и Южной Кореи. Наши браконьеры продают за наличные украденный валютный товар. Смотрите расследование Эдуарда Петрова.