Ураган "Химена" наращивает силу перед ударом по Калифорнии

В австралийском штате Квинсленд зафиксировано самое сильное наводнение за последние 30 лет
Сформировавшийся в Тихом океане ураган "Химена" достиг третьей категории опасности по пятибалльной шкале и в ближайшие два дня может усилиться еще больше. В настоящий момент ураган находится в 490 километрах от Кабо-Корьентес. Скорость вихревых потоков в эпицентре достигает 185 километров в час.

Сформировавшийся в Тихом океане ураган "Химена" достиг третьей категории опасности по пятибалльной шкале и в ближайшие два дня может усилиться еще больше. Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) рекомендовал населению нижней части полуострова Калифорния следить за продвижением "Химены".

В настоящий момент ураган находится в 490 километрах к югу от Кабо-Корьентес (Мексика). Скорость вихревых потоков в эпицентре достигает 185 километров в час. "Химена" передвигается на северо-запад со скоростью 19 километров в час параллельно побережью Мексики.

Еще дальше в Тихом океане бушует тропический шторм "Кевин". Его эпицентр находится в 1 600 километрах к юго-западу от нижней оконечности полуострова Калифорния. Скорость вихревых потоков достигает 80 километров в час.

Начавшийся 1 июня сезон ураганов в Атлантике отличается редким спокойствием. По Восточному побережью слегка прошелся лишь ураган "Билл". Он почти сразу потерял силу, превратился в тропический циклон, но успел унести жизни двух человек. Спокойно сейчас ведет себя и "Дэнни", четвертый по счету тропический шторм, сформировавшийся в этом сезоне над Атлантикой, сообщает ИТАР-ТАСС.