Шаттл "Дискавери" успешно пристыковался к МКС

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка прошла с опережением графика в воскресенье в 20:54 по времени Восточного побережья США (04:54 понедельника по московскому времени).

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка прошла с опережением графика в воскресенье в 20:54 по времени Восточного побережья США (04:54 понедельника по московскому времени). Сайт Вести.RU ведет прямую интернет-трансляцию процесса стыковки шаттла "Дискавери" с МКС.

Маневр сближения со станцией выполнял командир шаттла Фредерик Стеркоу. До стыковки "Дискавери" выполнил "кувырок" под орбитальным комплексом, что позволило камерам МКС провести фотосъемку внешней поверхности шаттла под разными углами, чтобы еще раз удостоверится в отсутствии повреждений.

Переходной люк между "Дискавери" МКС был открыт в воскресенье в 22:33 по времени Восточного побережья США (06:33 понедельника по московскому времени.). Члены экипажей орбитальной станции и шаттла, в которые входят представители пяти стран, тепло приветствовали друг друга. Николь Стотт, которая останется на МКС до следующего прибытия шаттла, передала на Землю "космические объятия" своему сыну Роману. "Он должен знать, что я люблю его больше всего на свете", – сказала он в ходе сеанса связи. На борту шаттла на МКС прилетели командир корабля Фредерик Стеркоу, пилот Кевин Форд, специалисты Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, единственная женщина в команде Николь Стотт и швед Кристер Фуглесанг, представляющий Европейское космическое агентство (ЕКА). Николь Стотт сменит своего коллегу Тима Копру в постоянном составе расширенного экипажа орбитальной станции. Помимо Тима Копры, в него входят россияне Роман Романенко и Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн.

Астронавты "Дискавери" за девять дней нахождения в составе орбитальной станции совершат три выхода в открытый космос продолжительностью 6,5 часа каждый. Экипажу необходимо сменить резервуар с аммиаком весом 816 килограммов и блоки на внешней поверхности лабораторного модуля "Колумбус".

Скоро начинается разгрузка "Дискавери", который доставил на орбиту многоцелевой модуль "Леонардо", отсеки и платформы для хранения оборудования, вместительную холодильную камеру, новый спальный отсек для модуля "Гармония" МКС и тренажер "беговая дорожка". Для станции предназначаются также продовольствие, научные приборы, запасное оборудование, включая новую систему очистки воздуха взамен старой, переставшей работать в автоматическом режиме в американском сегменте орбитальной станции. Общий вес полезного груза "Дискавери" достигает 6,9 тонны. Помимо грузов, на борту шаттла на орбиту прилетели восемь подопытных мышей. В организм четырех из них введен ген, регулирующий наращивание костной ткани. С помощью опытов над грызунами в НАСА хотят лучше понять механизм возникновения остеопороза. Этим видом разрежения костного вещества страдают миллионы жителей Земли. Впервые в практике американцев мышей решено оставить на МКС на длительный срок, чтобы заодно проверить воздействие состояния невесомости на их кости. Обратно на Землю маленькие космические путешественники вернутся на следующем шаттле в ноябре 2009 года.

Похоже, что на МКС уже заждались астронавтов шаттла. На минувшей неделе его старт откладывался три раза. Сначала помешала плохая погода в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), потом – неисправность клапана, регулирующего подачу топлива из внешнего бака в двигательный отсек "Дискавери". Тестирование клапана и изучение полученных результатов потребовали третьего переноса срока запуска шаттла, напоминает ИТАР-ТАСС.Проходящая в настоящее время миссия "Дискавери" является 128-м полетом на орбиту американских шаттлов, 30-й миссией к МКС и 37-м – для "Дискавери". До запланированного снятия "челноков" с эксплуатации в 2010 году НАСА предстоит отправить к станции еще шесть экипажей