Пока Хаски бьется в судах, на его место в рэп-иерархии претендует пенсионерка из Иркутска

Московский суд отклонил иск рэпера Хаски к Роскомнадзору и Министерству Внутренних Дел, которые сочли его клип на песню "Иуда" – пропагандой приготовления и употребления наркотиков. А также – ухода от уголовной ответственности.

Московский суд отклонил иск рэпера Хаски к Роскомнадзору и Министерству Внутренних Дел, которые сочли его клип на песню "Иуда" — пропагандой приготовления и употребления наркотиков. А также — ухода от уголовной ответственности.

Потребовали заблокировать его на хостинге YouTube. Что и было сделано. Сам артист вместе со своими адвокатами при этом настаивал на незаконности бана. Мол, имел в виду метафору, а именно — "хорошую музыку как замену психотропным средствам". Однако судьи в такие неоднозначные тонкости вдаваться не стали. Поэтому доступа к видео — как не было, так и нет.

Зато — доступно другое. Потенциально — новый хит рунета, а там, как знать, может быть, и отечественной хип-хоп сцены в оффлайне. Для понимания — небольшой фрагмент. "Сын на моей шее, я дала ему косарь, пускай купит шмотки, а то ходит, как дикарь. Вместе с ним схожу, а то купит паль".

Более чем зажигательный, флоу пенсионерки из Иркутска Галины Харитоновой. Да и визуальный ряд — соответствует трендам. Разве что с поправкой на региональную специфику.

Среди друзей ее с любовью называют королевой флекса и хасла. Суровые иркутские морозы Галине Харитоновой нипочём. Вряд ли бы Face или Слава КПСС отважились на такое — читать рэп, сидя в ледяном Байкале. И загорать среди льдов. Текст во многом — о жизни на пенсии. Видимо, беззаботной.

"А я пенсию беру и ее фу-фу. И мой внук на это бабло возьмет себе трубу. Я могу предоставить чек, что я вам не вру. Закрываю глаза уши, я Малахова смотрю..."

Голос поколения, как и среди сверстников, так и, судя по всему, фрешмен у молодежи. Пожалуй, единственное чего не хватает в этом видео — предупреждения. Не пробуйте повторять это сами. Съемки совпали с серьезными морозами. Только задумайтесь, температура была 25, 28 градусов ниже нуля. Оказывается, Галина Харитонова готова в любой момент оказаться в студеной воде.

"Было холодно. Там всегда холодно, температура плюс 2 это достаточно экстремально. Очень долгое время я занимаюсь моржеванием, потому я на самом деле почувствовала, что это прекрасно для организма", — говорит Галина Харитонова.

Прославили Галины Харитонову креативные ребята из Иркутска. Изначально планировали ролик сделать вирусным. Получилось нечто большее. Ныне рэп-исполнитель, а раньше была администратором в гостинице. Вокальные данные использовала, только при общении с клиентами. После выхода на пенсию на месте не сидела. Начала покорять просторы ютуба.

"Мы, когда ехали, один мужчина, который нас вез, говорит. Вот, я уже такой в возрасте, мне уже 45 лет. Жизнь проходит мимо. Галина такая "чтооооо?". Сынок, да у меня жизнь только начинается.. И вот я понял, это супер-женщина. Своя в доску", — вспоминает Егор Лесной, режиссер.

Для того, чтобы стать селебрити, все готово. Даже инстаграм (запрещена в РФ) по всем правилам — четко выверенные и красочные видео и фото. Ссылка в шапке профиля на ютуб-канал, хэштеги — полный арсенал блогера. Многие считают, за короткое время пенсионерка вряд ли бы освоила все правила и тонкости онлайн-мира. Конечно, Галине помогают друзья. Что в интернете, что в рэпе.

Кто-то Галину уже называет иркутской Ники Минаж. Мы показали клип известному продюсеру. Один простой вопрос — можно ли уже браться и раскручивать такой рэп или нужно еще поработать?

"А сейчас для куражу, я вам попу покажу. Ну, собственно говоря, к музыке это не имеет никакого отношения. С точки зрения хайпа и привлечения внимания аудитории — да. Видео может сработать и обратить внимание на коллектив. Ну, это видео про поржать. Знаете, я честно немного расстраиваюсь. В цирковом виде музыка сегодня выглядит. Да? К сожалению", — отметил Иосиф Пригожин, продюсер.

Кстати, Харитонова знакома с львиной частью российской рэп-индустрии. Уверена, будет там себя чувствовать, как рыба в воде. Даже готовится подтянуть своих внучек. Чтобы создать трио. Уже ждет предложений от известных лейблов. Причем подпишет контракт далеко не с каждым. Есть свои любимчики — может Тимати позвонит?