На МКС встретили гостей

Американский шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции. Сейчас в космическом доме находится сразу 13 человек. В таком составе экипаж МКС проработает 9 дней.

На МКС в понедельник встретили гостей. Американский шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к станции.

Сейчас в космическом доме находится сразу 13 человек. В таком составе экипаж МКС проработает 9 дней. На это время запланированы три выхода в открытый космос и ряд научных экспериментов, после чего "Дискавери" вернётся на Землю.

Вместе с постоянным экипажем станции на орбите останется работать прибывшая на челноке женщина-астронавт Николь Стотт, которая сменит своего коллегу Тима Копру. В ближайшее время начнётся разгрузка "Дискавери". Он доставил на орбиту новое оборудование, продукты и целый отряд подопытных мышей, которые помогут учёным понять механизм возникновения такого заболевания, как остеопороз.

"Дискавери" стартовал с космодрома на мысе Канаверал в минувшую субботу. Его запуск откладывался трижды – сначала из-за непогоды, затем из-за неисправности топливной системы, сообщают "Вести".