Передвижные автоклубы поедут по районам Новосибирской области


ГТРК "Новосибирск"

Автоклубы на КАМАЗах отправятся в населенные пункты, в которых нет стационарных учреждений культуры, сообщили в Министерстве культуры Новосибирской области.

Передвижные автоклубы поедут по районам Новосибирской области, сообщила пресс-служба министерства культуры по Новосибирской области.

"Наша приоритетная задача – создание оптимальных, удобных и современных условий для жителей сельской местности, в том числе для проживающих в отдаленных и малонаселенных селах. Это одна из главных составляющих национального проекта "Культура". Так, ведется работа по приобретению передвижных многофункциональных культурных центров — автоклубов — для обслуживания селян", — отметил министр культуры региона Игорь Решетников.

Планируется, что ежегодно будут приобретать по 6 автоклубов с 2019 по 2021 годы. Они смогут отправляться в населенные пункты, в которых нет стационарных учреждений культуры. В минимальный комплект автоклуба входят: сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Таким образом, появится возможность проводить концерты, кинопоказы и праздники на любых открытых площадках, передает ГТРК "Новосибирск".

Автоклубы приобретут в рамках нацпроекта "Культура", на который направят более 1,6 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Напомним, светомузыкальный фонтан появится в Новосибирске к сентябрю этого года. Фонтан диаметром 18 метров установят на главной площади парка культуры и отдыха "Центральный".