Бывший помощник Макрона попал под суд из-за скандального фото с пистолетом


twitter.com

Бывший сотрудник администрации президента Франции Эмануэля Макрона Александр Беналля попал под суд из-за скандального селфи с пистолетом.

Бывший сотрудник администрации президента Франции Эмануэля Макрона Александр Беналля попал под суд из-за скандального сэлфи с пистолетом. Его обвиняют, в частности, в ношении оружия категории В "без законных оснований". Однако сам Бенналя уверяет, что пистолет был водяным.

Всколыхнувшее общественность селфи было сделано в городе Пуатье в 2017 году, во время президентской кампании. На фото запечатлено, как бывший советник Макрона нацелил пистолет в голову официантки. Следователи считают, что слова политика о том, будто пистолет был водяной – неправда, передает РИА Новости.

Для Бенналя это не первый скандал. В июле 2018 года в СМИ попало видео, на котором политик во время манифестаций 1 мая сначала грубо обращается с девушкой, а затем избивает молодого человека. Бенналя обвинили в насильственных действиях, вмешательство в дела госслужбы, незаконном ношении знаков отличия, сокрытии записей с видеокамеры, а также в том, что он нарушил служебную тайну.