В Тверской области отметили 400-летие победы русских войск над поляками

В Тверской области отметили 400-летие одного из ключевых событий Смутного времени. Десятки жителей Калязина и участники военно-исторических клубов разыграли сражение у стен Троицкого монастыря, где русские войска разгромили польско-литовскую армию.

В Тверской области отметили 400-летие одного из ключевых событий Смутного времени. Десятки жителей Калязина и участники военно-исторических клубов разыграли сражение у стен Троицкого монастыря, где русские войска разгромили польско-литовскую армию.

Небольшой острожек оказался настолько укрепленным, что провалились все попытки лучшей кавалерии того времени – польских "крылатых" гусар – овладеть им. Не удавалось и выманить русскую пехоту за частокол, чтобы навалиться на нее всеми силами. Следуя приказу, воины оставались внутри городка.

Реконструкция калязинского сражения русских войск под командованием князя Михаила Скопина-Шуйского с польско-литовским войском, осадившим к тому времени Москву и Троице-Сергиеву лавру, заняла час. 400 лет назад ключевая для российского государства битва длилась почти сутки.

Ныне полноводная река Жабня тогда была небольшой речушкой, шириной менее 10 метров. Однако именно она стала ключевым звеном в замысле Скопина-Шуйского. На ее сильно заболоченных берегах и в самой реке погибло немало захватчиков, которых сюда загнали русские войска.

Сегодня население Калязина составляет 15 тысяч человек, а тогда, откликнувшись на призыв о помощи, в монастыре собрались более 20 тысяч жителей. В ходе реконструкции постарались точно воссоздать и одежду отечественных войск.

"Гражданская и военная одежда тогда были одинаковыми, – рассказывает Алексей Синельников, руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Служивый". – Служивым людям выдавали из царской казны сукно, и они сами шили кафтаны, чтобы ходить на службу. Как выдали на стрелецкий приказ синее сукно, они в синем и ходили. Стременному приказу выдали дорогое по тем временам красное сукно – они ходили в красном. Так вот и получалось что-то похожее на униформу".

Не только первую военную форму обрела тогда Россия, считают историки. Калязин в 1609 году превратился во временную столицу государства. Не в осажденной Москве, а здесь, на берегах Волги, подписывались международные договоры, принимались посольские миссии. Отсюда началось освобождение земли русской от польско-литовских захватчиков. Одержав победу, войско Скопина-Шуйского двинулось освобождать Переславль-Залесский, Александровскую слободу и Троице-Сергиеву лавру

"Если бы обитель Сергия Радонежского пала, тогда русские люди со средневековым сознанием восприняли это как крах, как катастрофу. И вот после этого сражения русская армия доказала, что она может обороняться, может наносить контрудары. Здесь, по сути, шло формирование армии", – говорит Ярослав Леонтьев, доцент МГУ имени Ломоносова, научный директор программы "Под княжеским стягом".

Князю Скопину-Шуйскому открыли памятник. "Камни нашли на месте, где сражение происходило. Они хранят эту историю", – говорит автор памятника Евгений Антонов, заслуженный скульптор РФ.

Хранят историю и калязинцы. С каждым годом все больше юных "ополченцев" участвуют в реконструкции битвы, победа в которой спасла Россию в далекое смутное время.