В Ивановской области прошли соревнования по спасению пострадавших в ДТП


ГТРК "Ивтелерадио"

Соревнования по спасению пострадавших в ДТП прошли в регионе. Все задания максимально приближены к реальным, сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Соревнования по спасению пострадавших в ДТП прошли в регионе. Все задания максимально приближены к реальным, сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Сигнал судьи и команда пожарно-спасательной части №3 бросается к месту аварии. На областных соревнованиях спасателей дорога каждая минута. По легенде, в аварии пострадали двое.

– У пассажира травма позвоночника, закрытый перелом левого предплечья. Пошли!

Выбраться самостоятельно из автомобиля для пострадавших – задача практически невыполнимая. Помочь им могут только спасатели. Но для начала автомобиль надо зафиксировать – под колеса устанавливают специальные "башмаки".

Чтобы не допустить пожара, специальным гидравлическим инструментом вскрывают капот и обесточивают бортовую электросеть автомобиля. Затем один из членов команды проникает в салон через заднее окно и накрывает пострадавших, чтобы они не поранились осколками стекла.

Чтобы вызволить людей опасного плена, нужно разобрать едва ли не половину автомобиля. Спасателям приходится демонтировать крышу и двери. Помощь пострадавшим оказывают незамедлительно. В первую очередь, накладывают шины и перебинтовывают, и только затем транспортируют в безопасное место.

За каждым действием участников внимательно наблюдают судьи. Оценивают строго. Ведь если на соревнованиях цена ошибки – это штрафные баллы, то в реальности она может стоить чьей-то жизни.

"Будет особое внимание уделено оказанию медицинской помощи, качеству оказания медицинской помощи, так как любой пожарный, любой спасатель должен уметь оперативно и качественно произвести оказание первой медицинской помощи", – пояснил судья соревнований Виктор Воробьёв.

Такие соревнования проводятся раз в год, но на ликвидацию реальных ДТП спасатели выезжают практически каждый день. Благодаря их быстрым и четким действиям только с начала этого года уже удалось спасти 45 человек.