Медведев: ситуация с информтехнологиями в России – неудовлетворительная

Президент РФ определил три приоритетные задачи в развитии системы информационных технологий. Это создание суперкомпьютеров и грид-систем, внедрение в жизнь "электронного правительства" и развитие образовательных сервисов в Интернете.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня определил три приоритетные задачи по развитию системы стратегических информационных технологий в стране. Открывая в Покрове заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, он заявил, что это – создание суперкомпьютеров и грид-систем, внедрение в жизнь "электронного правительства" и развитие культурно-познавательных и образовательных сервисов на базе интернет-ресурсов нового поколения.

Говоря о создании суперкомпьютеров и грид-систем, президент предложил на сегодняшнем заседании комиссии "детальный сетевой график" по каждому из проектов в этой сфере.

Что же касается широкого внедрения электронного документооборота, Медведев призвал членов комиссии "сдвинуть с места проекты, связанные с тематикой "электронного правительства". "Движения здесь пока никакого нет", – подчеркнул президент. Он добавил, что "качество публичных услуг прямо влияет и на состояние демократии в нашей стране, и на вопросы противодействия коррупции". "Но реальных подвижек, – констатировал он, – в развитии межведомственного электронного документооборота в формировании такой полноценной системы онлайновых госзакупок, а также создании единой системы государственного учета результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ пока не создано".

В этой связи глава государства предложил рассмотреть вопрос о сокращении бюджетного финансирования тем органам власти, которые не выполняют решений по внедрению системы электронного документооборота. "Если уговоры не действуют, надо переходить к мерам стимулирования не только позитивным, но и негативным, – сказал он. – Я думаю, нам нужно продумать жесткую систему внедрения соответствующих элементов электронного документооборота вплоть до уменьшения объемов бюджетных средств тем организациям, которые этой темой не занимаются". "Наказывать надо будет рублем", – сказал он.

В целом, президент охарактеризовал как "неудовлетворительную" ситуацию в деле развития информтехнологий в стране. "Наш информационный международный рейтинг электронной готовности очень слабый", – подчеркнул Медведев, отметив, что Россия в этом рейтинге входит только в 6-7-й десяток стран. При этом, заметил он, "государственные расходы на информатизацию в стране в настоящее время абсолютно сопоставимы с развитыми европейскими странами". Президент напомнил, что на эти цели в отношении к ВВП эти расходы у России сопоставимы с Германией. "Но эффективность использования этих средств у нас весьма и весьма незначительная", – отметил президент, подчеркнув, что, по его мнению, "ситуация здесь просто неудовлетворительная".

"Внедрение современных информационных технологий, доступных качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа в Интернет – это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – В конечном счете – это вопросы того, насколько страна в целом современная, конкурентоспособная и комфортабельная для жизни граждан".