Путин: настало время избавить российско-польские отношения от груза недоверия

Польская Gazeta Wyborcza опубликовала статью Владимира Путина – завтра он приедет в Гданьск на мероприятия по случаю 70-летия начала Второй мировой. Именно поэтому большинство строк в статье Путина посвящено историческим событиям.

Польская Gazeta Wyborcza опубликовала статью Владимира Путина – завтра он приедет в Гданьск на мероприятия по случаю 70-летия начала Второй мировой.

"События прошлого не должны омрачать отношения в настоящем между Россией и Польшей" – таков лейтмотив "послания" Владимира Путина польскому народу. Одна из самых влиятельных местных газет – "Выборча" – опубликовала статью российского премьер-министра накануне его визита в Польшу.

Рабочая поездка главы российского правительства приурочена к 70-летней годовщине начала Второй мировой войны. Именно поэтому большинство строк в статье Путина посвящено историческим событиям.

"Безо всяких сомнений можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но ведь годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером. Разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом".

"В контексте исторических событий того времени, Советский Союз не только остался один на один с Германией, поскольку западные государства отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности, но и стоял перед угрозой войны на два фронта".

Отдельное место в своей статье глава правительства уделил Катыньской проблеме. Эта тема в Польше сейчас стала любимым поводом упреков в адрес России. "Общей болью" Владимир Путин назвал расстрел польских офицеров сотрудниками НКВД и гибель красноармейцев в польском плену после войны 20-го года.

"Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления".

"Мемориалы "Катынь" и "Медное", как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, должны стать символами общей скорби и взаимного прощения".

Но все эти темы, уверен российский премьер, "не должны омрачать сегодняшний, а тем более завтрашний день сотрудничества между Россией и Польшей". "Настало время, – подчеркнул Владимир Путин, – избавить российско-польские отношения от груза недоверия, перевернуть страницу и начать писать новую".

"История знает множество примеров, когда даже враждовавшие страны налаживали партнерские, дружеские отношения. Историческое примирение Франции и Германии открыло путь к созданию Евросоюза, мудрость и великодушие российского и немецкого народов, дальновидность государственных деятелей двух стран, позволили сделать решительный шаг к строительству Большой Европы".

"Уверен, что и российско-польские отношения рано или поздно достигнут такого высокого, по-настоящему партнерского уровня. Это – в интересах наших народов, всего европейского континента".

Официально визит российского премьера в Польшу начинается завтра. В Варшаву прибывают также канцлер Германии Ангела Меркель, итальянский премьер Сильвио Берлускони и другие политики. И дискуссии "об истории" еще продолжатся.