Николай Валуев просит поставить в его уголовном деле жирную точку

В апреле прошлого года Валуев по очкам уступил Чагаеву, потерпев первое поражение в своей карьере и потеряв пояс чемпиона мира по версии ВБА
Чемпион мира по боксу Николай Валуев просит суд прекратить в отношении него уголовное дело за истечением срока давности. По словам адвоката спортсмена Сергея Соломонова, Валуев "решил поставить в деле жирную точку"...

Николай Валуев, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации, попросил суд прекратить в отношении него уголовное дело за истечением срока давности. По словам адвоката спортсмена Сергея Соломонова, Валуев "решил поставить в деле жирную точку". "Ему просто по-человечески надоела эта ситуация", - считает защитник Валуева.

Адвокат спортсмена отметил, что процесс тянется уже более четырех лет, и за это время Валуев присутствовал на десяти судебных слушаниях. Заявление спортсмена должно быть рассмотрено судом на заседании с участием представителей обоих сторон. По словам Соломонова, в настоящее время его дата еще не определена.

Уголовное дело против Николая Валуева было возбуждено после инцидента между Валуевым и охранником спорткомплекса "Спартак" Юрием Сергеевым, который произошел 19 января 2006 года на стоянке комплекса, после чего Юрий Сергеев подал заявление в милицию о том, что боксер его избил. Впоследствии в отношении Валуева было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" УК РФ.

Срок давности по инкриминируемой боксеру статье истек еще в январе 2008 года. Адвокат Николая Валуева подчеркнул, что заявление его подзащитного не означает признания вины. Кроме того, потерпевший может добиться компенсации в гражданско-правовом порядке.

Осенью 2008 года Калининский районный суд Петербурга учел истечение срока давности по делу и освободил Валуева от уголовной ответственности. Однако в январе 2009 года Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В настоящее время по уголовному делу проводится медицинская экспертиза, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители потерпевшего надеются, что в результате обвинение в отношении Валуева будет переквалифицировано на более тяжкую статью, срок давности по которой истечет лишь в 2012 году.