Тема:

Российский Крым 4 дня назад

"Мы же с вами понимаем, когда": Зеленский рассказал о возвращении Крыма Украине

По мнению украинского шоумена Владимира Зеленского - лидирующего кандидата на предстоящих президентских выборах, - Крым вернется в состав Украины тогда, "когда будет смена власти в России". Об этом Зеленский рассказал в интервью украинскому телеканалу ICTV.

По мнению украинского шоумена Владимира Зеленскоголидирующего кандидата на предстоящих президентских выборах, — Крым вернется в состав Украины тогда, "когда будет смена власти в России". Об этом Зеленский рассказал в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Однако как могло бы быть выполнено предвыборное обещание действующего украинского президента Петра Порошенко о возвращении Украине Донбасса и Крыма в случае его победы, Зеленский, по его словам, "не представляет".

Президентские выборы назначены на 31 марта. На пост президента претендуют 39 кандидатов, напоминает РИА Новости.

Слова Зеленского о возвращении полуострова Украине прокомментировал глава комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. По его словам, украинского шоумена "трудно воспринимать как серьезную политическую фигуру, это прежде всего артист, комик", и это его предположение — "не более чем очередная шутка".

По мнению Гемпеля, все, в том числе и на Украине, понимают, что Крым никогда не вернется обратно. Полуостров стал частью России на основе всенародного референдума, проведенного с соблюдением всех международных норм права, напомнил крымский депутат.

Императрица Екатерина II в 1783 году присоединила Крым к России "не для того, чтобы его отдали кому-то", отметил Гемпель, а недавно благодаря усилиям президента России Владимира Путина полуостров после вынужденной разлуки воссоединился со своей исторической родиной. Сам Владимир Путин ранее заявлял: вопрос Крыма закрыт окончательно.