Стало известно, каких собак москвичи любят больше и меньше всего


Zuma/ТАСС

Самой популярной у москвичей породой собак стал лабрадор. В числе редких пород: голддаст-йорки, выведенные чуть более 10 лет назад.

Самой популярной у москвичей породой собак стал лабрадор, сообщает "Вечерняя Москва". Данные основаны на анализе анкет владельцев — пользователей сервиса по выгулу собак. На втором месте находятся джек-рассел-терьеры, "бронза" у вельш-корги. Пользуются популярностью у столичных жителей французские бульдоги и бигли.

Отдают предпочтение породистым собакам 75% москвичей. 97% питомцев имеют ветеринарный паспорт и регулярно прививаются от бешенства и чумки. Более 60% собак в Москве — кобели. 75% пород относятся к карликовым и малым.

Среди редких пород в домах москвичей — молодая порода голддаст-йорков, выведенная в Германии в 2007 году. Редко встречаются американские голые терьеры, тайганы, керри блю терьеры, норфолк-терьеры, кавказские овчарки и грейхаунды.

Чаще всего московскую собаку зовут Джеком. В тройке популярных кличек Арчи, Боня и Чарли.

Московская домашняя собака обычно хорошо воспитана — 7 из 10 питомцев не портят обувь и мебель в доме.

А кормят своих питомцев москвичи в основном сухим кормом — 8 из 10 питомцев питаются "сушкой". И только 12% собак питаются натуральной едой, приготовленной хозяином.