Россия не будет направлять наблюдателей на украинские выборы


Global Look Press

Россия не будет направлять наблюдателей на выборы президента Украины. Об этом заявили в МИД, после того, как Киев отказал в аккредитации 24 гражданам России в составе миссии ОБСЕ. В Москве сочли такие шаги украинских властей дискриминацией.

Россия не будет направлять наблюдателей на выборы президента Украины. Об этом заявили в МИД, после того, как Киев отказал в аккредитации 24 гражданам России в составе миссии ОБСЕ. В Москве сочли такие шаги украинских властей дискриминацией. И отметили, что таким образом Киев нарушает международные законы. В МИД РФ заявили, что эти противоправные действия нашли отражение в промежуточном докладе бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В нем зафиксирована также масса других нарушений: использование административного ресурса, подкуп избирателей, ангажированность Центризбиркома и уголовное преследование неугодных политиков. В Москве считают, что такие оценки ставят под вопрос легитимность украинских выборов, передает телеканал "Россия 24".

Противоправные действия Киева в отношении российских наблюдателей ОБСЕ нашли отражение в промежуточном докладе мониторинговой миссии БДИПЧ, опубликованном 15 марта. Помимо этого в нем зафиксированы и другие нарекания к ходу избирательной кампании. В их числе невыполнение рекомендаций по итогам предыдущих выборов, злоупотребление государственными средствами, подкуп избирателей, использование административного ресурса, уголовное преследование кандидатов в президенты, ангажированность ЦИК и судебных инстанций, проблемы с учетом избирателей, нестыковки в работе территориальных избирательных комиссий. Такие оценки ставят под вопрос легитимность результатов предстоящих выборов.