Прибалтика требует компенсацию за ущерб от советской оккупации


Global Look Press

Латвия, Литва и Эстония организовали конференцию, где будут подсчитывать ущерб от советской оккупации. Уже много лет эти страны никак не могут между собой договориться о размере компенсации: все время разные цифры.

Латвия, Литва и Эстония организовали конференцию, где будут подсчитывать ущерб от советской оккупации. Уже много лет эти страны никак не могут между собой договориться о размере компенсации: все время разные цифры. Чем беднее они становятся, тем больше у них аппетиты. На самом деле, уже давно все подсчитано.

Пока Прибалтика была в составе СССР, она съедала в два раза больше, чем производила. Если вывести оттуда все построенные Советским Союзом гидроэлектростанции и промышленные производства, то вообще мало что останется.

Прибалтику бесит, что сейчас там живут хуже, чем во времена СССР. Все, что они практически бесплатно получали в Советском Союзе, начиная с домашней воды из крана и заканчивая кубатурой жилья, теперь это просто по смертельным ценам. Ситуация выглядит так, что эти страны вынуждены нападать на Россию, устраивая, в том числе, такие конференции. Хотя они, наоборот, должны обвинять в оккупации тех, кто им сейчас оккупацию устроил: в противоположную от России сторону направить свой палец и упереть в лоб Западу. Такое мнение выразил в ток-шоу "Кто против?" председатель Экспертного совета Фонда "Мастерская Евразийских идей" Григорий Трофимчук. При этом, он отметил, что эти три республики не являются для него отрезанным ломтем, как для многих российских экспертов, и надеется, что наши отношения возобновятся.

Между тем, на взгляд ведущего Сергея Михеева, в Прибалтике проведен эксперимент с населением, который сегодня проводится на Украине. Там массово убедили народ в том, что его мечтой является вхождение в Евросоюз любой ценой. Главное счастье – получить паспорт и сказать, что, наконец-то, я – европеец. Неужели это и есть демократия: свободно уехать в Европу и быть там батраками?

Является ли депортация преступлением? Был ли этнический геноцид русских в отношении прибалтов? И какие самые большие претензии у Латвии, Литвы и Эстонии? На эти вопросы отвечают гости студии.