Тарифы на электричество в России с 2010 года вырастут больше, чем планировалось

Тарифы на электричество в России с 2010 года вырастут больше, чем планировалось
Повышение тарифов на электроэнергию для промышленности в 2010 году на 6,2% вместо 5% обсуждают Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам (ФСТ). На повышение тарифов их вынудила авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа 2009 года.

Повышение тарифов на электроэнергию для промышленности в 2010 году на 6,2% вместо 5% обсуждают Минэнерго РФ и Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Рост тарифов в рознице в целом может составить 7%, несмотря на то, что в июле 2009 года российское правительство утвердило предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию в 2010 году на уровне 5% и 6,2% соответственно.

Вместе с тем, индексация тарифов на электроэнергию останется на прежнем уровне – 10%. Обсудить тарифные вопросы вновь, в том числе на бюджетной комиссии кабинета министров в сентябре, вынудила авария на крупнейшей в России гидроэлектростанции – Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО). В результате катастрофы, которая произошла на станции 17 августа, погибли более 70 человек, были полностью или частично разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции. На следующий день премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и ФСТ провести анализ ситуации и представить предложения по ценообразованию на рынке электроэнергии и по тарифам.

"Финальной цифры еще нет, но есть понимание, что рост (тарифов для промышленности) будет определенно выше 5%", - отметил источник "Интерфакса".