Уполномоченным по правам ребенка назначен Алексей Головань

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте и назначил на нее Алексея Голованя. "Защита прав ребенка – очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни", – отметил Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте и назначил на нее Алексея Голованя.

Беседуя с Голованем, глава государства отметил, что "защита прав ребенка – очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования". "Поэтому такой указ мною подписан", – сообщил президент.

Медведев рассказал, что в соответствии с документом, уполномоченному предоставляется ряд возможностей, в том числе получать материалы и добиваться принятия необходимых решений от всех организаций по вопросам защиты прав ребенка, а также проводить соответствующие экспертизы законодательных актов.

"Это работа сложная, она требует и большой душевной отдачи, ее невозможно исполнять формально, и в то же время требует энергии для отстаивания интересов ребенка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту", – подчеркнул Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым институтом, который сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детства.