Театр драмы и комедии: в Мытищах 9 часов обыскивали "ФЭСТ"

В Мытищинский театр драмы и комедии "ФЭСТ" пришли силовики. Следователей заинтересовало не искусство, а финансовая отчетность. В бухгалтерии театра и гримерках провели обыск, а руководителей увезли на допрос. И все это в преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта.

В Мытищинский театр драмы и комедии "ФЭСТ" пришли силовики. Следователей заинтересовало не искусство, а финансовая отчетность. В бухгалтерии театра и гримерках провели обыск, а руководителей увезли на допрос. И все это в преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта. Профессиональный праздник оказался испорчен.

Актеры, постановщики, гримеры — никто на репетицию попасть не смог. Все двери заблокированы. Ко Дню театра труппа готовилась на улице.

"У нас сегодня должно быть два спектакля. Они под угрозой срыва", — констатирует актер театра, стоя у афиши.

"Есть ощущение, как в девяностые годы говорили, рейдерского захвата нашего здания. Возникает страх, что наш театр просто исчезнет", — поделилась опасениями заслуженная артистка России Татьяна Полянская.

Театр — в самом сердце города. Напротив — администрация. Через дорогу — центральная площадь и парк. И за это во всех смыслах лакомое место сейчас развернулась настоящая борьба.

С постановлением на обыск пришли утром.

"Мы могли увидеть через окна, что идет обыск у нас в гримерках. Непонятно, что можно искать в гримерках артистов?" – удивляется артист Мытищинского театра драмы и комедии ''ФЭСТ'' Игорь Калагин.

Учредителем театра "ФЭСТ" является городская администрация. Несколько месяцев назад устав учреждения изменили. Творческий коллектив потерял право выбирать руководителя. Затем с должности сняли директора Игоря Соколова, а бюджет учреждения значительно урезали.

"Проверка связана с тем, что администрация театра подала иск в прокуратуру Московской области о незаконном выведении 12 с лишним миллионов из бюджета театра "ФЭСТ", — поясняет актриса Мытищинского театра драмы и комедии Наталья Галютина.

У администрации другое мнение: финансовая проверка театра выявила грубые нарушения.

"Были установлены факты нецелевого использования бюджетных средств, факты неэффективного использования бюджетных средств и распоряжения муниципальной собственностью, а также выявлены другие многочисленные нарушения, нанесшие ущерб имуществу, финансово-хозяйственной деятельности и репутации театра", — заявила мэрия Мытищ.

Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". Показания уже дали бывший директор Игорь Соколов и худрук Игорь Шаповалов.

"Выявили единственное нарушение по документам: они закупили плитку для обустройства санузлов, и размер плитки не соответствовал той, которая проходит по документам", — поясняет адвокат Шаповалова Максим Мальцев.

Обыск в театре длился больше 9 часов. Следователи изъяли финансовую документацию, трудовые книжки, и компьютеры.

Гримерки выглядят так: повсюду разбросаны детали костюмов, реквизит, личные документы и даже тексты ролей. В таких условиях подготовиться к спектаклю невозможно. Поэтому все представления отменены.