"Спокойной ночи, малыши" – самая старая детская программа в мире

Круглая дата в истории самой популярной детской телепередачи страны – 45 лет назад вышел первый выпуск "Спокойной ночи, малыши". Это не так много для телевизионной передачи, но с таким эфирным возрастом "Спокойной ночи, малыши" претендуют на звание самой старой детской программы в мире.

Сегодня – круглая дата в истории самой популярной детской телепередачи страны. 45 лет назад вышел первый выпуск "Спокойной ночи, малыши". В программе, ставшей долгожителем, сначала показывали картинки, которые за кадром комментировал диктор. Кукольные герои появились позже. Как и ведущие – для многих из них передача для самых маленьких стала началом большой карьеры.

- А тебе будет тяжело ее нести?
- Не... не... нисколечко! Во...
- Нисколечко?
- Да!
- Это почти что нет. Прощаем его?
- Пусть дальше играет!
- Еще дубль не останавливаясь.

И таких дублей за один только съемочный день делается около сотни. Записывают сразу несколько выпусков. Поэтому останавливаться на перерыв все-таки приходится. Попить чайку, перевести дух. На пороге гримерной Виктор Бычков вспоминает, как волновался, когда позвали в передачу.

"Но теперь-то уже вряд ли кто поспорит, что Кузьмич запросто может стать и дядей Витей, – улыбается он в усы. – Дети – да, узнают. Тогда они подтягиваются и стоят. Не бегают, не дергают. Недвижимо стоят в лифте. Если хулиганили, то не хулиганят. Поэтому я счастлив, что я в этой программе, что я ее не разрушил".

45 лет даже для телевизионной передачи – это не так много. Но "Спокушки" с таким эфирным возрастом претендуют на звание самой старой детской программы в мире.

Вся история "Спокойных ночей" здесь, на складе бутафории в Останкино. На этих стеллажах куклы, которые участвовали во всех выпусках передачи. Это вот Буратино образца 64-го года, герой самых первых выпусков. Где-то притаился Цап-Царапыч, а это, узнаю, Мишутка. Здесь его называют первым, потому что снимался до 92-го года. Ну, а это самые узнаваемые и самые любимые герои – Степашка, Хрюша и Филя. Кукол несколько, потому что на каждый сезон нужна своя, в соответствующей одежде.

Самые первые выпуски выходили вообще без заставки. Просто в виде картинок с закадровым текстом. В 65-м появилась черно-белая, с часиками. Ну, а самая удачная и всеми узнаваемая, та что с пластилиновыми фигурками, была придумана в 82-м году Александром Татарским.

"Эта музыка оказывала какое-то волшебное действие на всех детей. Как только начинали звучать первые аккорды, дети бросали игрушки. Даже совсем маленькие, которым не исполнилось и года, устремлялись к телевизору", – вспоминает Ангелина Вовк.

Менялись ведущие и герои, кто-то возможно вспомнит зайчика Тёпу, Энека-Бенека, Шустрика с Мямликом. Авторам передачи всегда удавалось очень изящно преподать маленьким зрителям урок на морально-воспитательную тему и отблагодарить их за внимание мультиком.

О том, что вечерняя сказка для их любимых героев была работой, маленькие зрители узнавали, немного повзрослев. Исполнительница роли Хрюши Наталья Державина более 30 лет просидела на полу, под столом. Вместе со Степашкой – Натальей Голубенцевой – за многолетнюю работу они удостоились звания заслуженных артистов России. По сути, все остальные актеры и даже ведущие учились уже у них.

- Посмотрите. Это практически одно лицо, – смотрит на Каркушу Галина Марченко.
- Всё, всё... Работать... Арбайтн!
- Темпераментная, фантазерка, выдумщица. И очень симпатичная.
- Да?
- Мы с тобой любим друг друга.

Дядя Юра, попав на запись одного из новых выпусков, признается, что до сих пор частенько смотрит "Спокушки". И, конечно же, тоже присел в кресло.

"Конечно смотрю передачу. И не так уж и редко. Мне же интересно, как Виктор работает", – признается актер Юрий Григорьев.

"Спокойной ночи!" желают куклы уже третьему поколению малышей. Те в ответ всё так же шлют благодарные письма.