Американцы поставили на свой сегмент МКС неисправную батарею


Global Look Press

Одна из новых аккумуляторных батарей, поставленных американскими астронавтами Энн МакКлейн и Ником Хейгом на их сегмент МКС, не работает.

Одна из новых аккумуляторных батарей, поставленных американскими астронавтами Энн МакКлейн и Ником Хейгом на их сегмент МКС, не работает. Замена старых батарей на новые, более мощные, была произведена 22 марта.

С тех пор специалисты NASA провели ряд успешных тестов, передает РИА Новости. Однако на минувших выходных они попытались зарядить одну из батарей и потерпели неудачу. Над проблемой работают инженеры: ищут пути ее решения и выясняют причины. На работе МКС поломка батареи не отразилась.

Батареи были доставлены на станцию японским грузовым кораблем в сентябре 2018 года. МакКлейн и Хейг подключили их с помощью дистанционного манипулятора. Процесс установки не обошелся без сложностей.

Это не первый инцидент на американском сегменте МКС в этом году. 4 февраля у американских астронавтов сломался туалет. Им пришлось вручную собрать 10 литров воды, вытекшей из санузла.