Дмитрию Медведеву понравился принцип инклюзивной школы

Президент России Дмитрий Медведев сегодня побывал в одной из московских школ
Они вместе с самого начала, и потому - не до предрассудков. А еще специальный подход учителей, и в итоге - развитие каждой личности и раскрепощенность
Президент России Дмитрий Медведев сегодня побывал в одной из московских школ
Они вместе с самого начала, и потому - не до предрассудков. А еще специальный подход учителей, и в итоге - развитие каждой личности и раскрепощенность
Президент России сегодня побывал в одной из московских школ. Это учебное заведение является инклюзивным, то есть там вместе с обычными школьниками образование получают дети с ограниченными возможностями.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня побывал в одной из московских школ. Это учебное заведение является инклюзивным, то есть там вместе с обычными школьниками образование получают дети с ограниченными возможностями.

- Ну а вы-то себя как чувствуете?
- Хорошо!
- Не страшно?
- Нет.

Эти первоклассники свой первый поход в школу явно запомнят на всю жизнь. За руку по коридорам их водил президент. Они вместе смотрели классы и знакомились со старшими товарищами:
- Здравствуйте, я к вам первоклашек привел.

Новых учеников здесь изначально воспринимают исключительно как будущих друзей. Учителя считают эту задачу главной, и у них получается. Ведь школа эта – не совсем обычная. Здесь вместе учатся и совершенно здоровые дети, и те, у кого со здоровьем неважно. Они вместе с самого начала, и потому – не до предрассудков. А еще специальный подход учителей, и в итоге – действительно развитие каждой личности и раскрепощенность. С первых же минут президент это и сам почувствовал – по вопросам школьников:
- Сколько раз в день вы целуете своих детей и жену?
- Хм. Хороший вопрос. Ну, я стараюсь делать это часто. Значит, вот сына только что перед к отъездом к вам поцеловал – он тоже в школу поехал. И жену поцеловал.

Третьеклассник Дэни Малаев за время каникул уже отвык вставать так рано:
- Дэни, сегодня в школу. Встаем в школу? Поднимайся!
И тем не менее – никаких капризов. В школу, и правда, – как на праздник.
- Как ты себе нравишься? Произведешь впечатление на общество?

У Дэни – детский церебральный паралич. Каждому взрослому ясно, насколько непростой это диагноз. Но в школе он – настоящая звезда среди одноклассников и успешный ученик.
- Две пятерки и шестерку. Шестерку поставили в дневнике.
- Это что-то новое.

Перед каждым занятием – разминка. Детям интересно, но главное – полезно. Президенту показали все, чем живет школа. И атаковали взрослыми вопросами:
- А высшее образование будет бесплатным или платным?
- В целом, у нас высшее образование бесплатное, и количество мест будет только лишь увеличиваться.

Еще спросили, любил ли ученик Медведев ходить в школу, что больше нравится – Петербург или Москва, а после расспросов подарили подарок собственного изготовления:
- Это кто? Это я. Я так и понял, честно говоря. Это микрофоны? Здорово, спасибо!

Всё это, как позднее признался Медведев учителям, его впечатлило. Такая методика обучения не очень распространена в российских школах, но, как теперь ясно, она вполне может быть успешной. "Самое главное впечатление, которое у меня возникло, – чувство органичности. И это вам удалось. На ваш взгляд, насколько к инклюзивному образованию готова наша образовательная система?", – поинтересовался президент на встрече с преподавателями. "Инклюзивное образование – это не только лифты и пандусы, это прежде всего открытое сердце педагога. Вот если педагог готов этого ребенка с особенностями принять. Это же самое главное – чтобы баллы и проценты не закрыли то, ради чего работает школа", – объяснила учитель русского языка и литературы Наталья Кулькова.

При этом школе приходится учитывать и такое правило, как подушевое финансирование. Оно, как выяснилось, совсем не учитывает особенности воспитания детей с проблемами здоровья. "Хорошо, что вы мне сказали. Я тогда поручу министерству этот вопрос проработать. Это нужно как минимум проанализировать и использовать", – обещал глава государства.

А вот единый госэкзамен, вызывающий столько споров, учителя этой школы – с нюансами, конечно, – но поддержали. Ведь он дал возможность детям, которые раньше иногда даже думать боялись о престижных вузах, поступить туда. Небывалый показатель – в университетах будут учиться 100% выпускников.