Сергей Лавров: недопустимо фальсифицировать историю в политических интересах

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник читал лекцию студентам МГИМО. Он говорил о недопустимости фальсификации истории в политических интересах, а также затронул тему отношений России с НАТО.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник читал лекцию студентам МГИМО. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

"Наши отцы и деды не только отстояли нашу свободу, но и внесли решающий вклад в освобождение Европы от фашистского порабощения. Прискорбно, что в последний год активизируются разнородные политические силы, которые посредством избирательного подхода к событиям того периода фальсифицируют историю в угоду политической конъюнктуре, подвергают ревизии закрепленные в Уставе ООН и других международных правовых документах итоги Второй мировой войны. 20 лет спустя после падения Берлинской стены, падения, положившего конец идеологическому расколу Европы и мира, попытки политизации истории трудно расценить иначе как стремление провести новые разделительные линии на нашем континенте", – заявил министр иностранных дел.

Также министр в своем выступлении затронул тему отношений России с НАТО, которые в последнее время были особенно напряженными. По словам Лаврова, Москва готова к сотрудничеству с Альянсом в тех сферах, где интересы совпадают.

"О необходимости срочных мер по обеспечению равной безопасности для всех на евроатлантическом пространстве свидетельствуют наши отношения с НАТО, вернее их кризисное состояние. Не мы замораживали работу совета Россия-НАТО, не мы нарушали договоренности, которые были заложены в основу деятельности этого важного механизма. Ответственные члены Альянса осознают, что нельзя идти на поводу идеологических капризов отдельных новобранцев и претендентов на членство, которых можно, в общем-то, заподозрить в антироссийских фобиях", – подчеркнул Лавров.