В Москве открывается книжная выставка-ярмарка

Сегодня откроет свои двери посетителям Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая также впервые за 30 лет отметит новоселье.

Сегодня откроет свои двери посетителям Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая также впервые за 30 лет отметит новоселье.

Экспозиция переехала из старого 57-го в недавно отстроенный 75-ый павильон Всероссийского выставочного центра. Организаторы уверены, что переезд придаст крупнейшему книжному форуму России совершенно иной уровень, ведь новое помещение специально оборудовано для такого рода мероприятий – в нем есть несколько конференцзалов и кинозалов, а выставочное пространство оборудовано по последнему слову техники.

В новом павильоне разместится более 180 тысяч книг, которые представят издатели из 55 стран мира, здесь же будет проходить ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!".

В этом году ММКВЯ пройдет под знаком Индии, которая выступает почетным гостем форума и Болгарии, являющийся его Центральным экспонентом. Читателей ожидают встречи с поэтами и прозаиками этих стран, концерты и кинопоказы. Помимо писателей Индии и Болгарии в Москву приедут и другие зарубежные мастера слова. Так, столицу посетит популярный немецкий прозаик Филипп Ванденберг, который представит свою новую книгу "Наместница РА".

Из российских литераторов книголюбы смогут встретиться с Владимиром Войновичем, Андреем Битовым, Эдвардом Радзинским, Людмилой Улицкой, Александром Кабаковым, Мариэттой Чудаковой, Сергеем Лукьяненко, Александром Прохановым и многими другими.

Свои книги презентуют не только прозаики и поэты, но и журналисты, актеры, режиссеры, певцы, политические деятели. Так, спецпредставитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с СНГ Виктор Черномырдин представит книгу "Хотели как лучше ...", где собраны его интервью, уникальная фотохроника и знаменитые афоризмы, а мэр Москвы Юрий Лужков продемонстрирует уникальное издание "Искусство, которое нельзя потерять! Народные художественные промыслы России".

Среди наиболее заметных событий ярмарочного дня – торжественное открытие стендов Индии и Болгарии, встреча с лидером рок-группы ДДТ Юрием Шевчуком, который представит свой первый поэтический сборник "Сольник", презентация первого полного собрания сочинений Андрея Платонова и открытие экспозиции "Южная Осетия – год спустя. Хроника августовской войны". Ее откроет президент республики Эдуард Кокойты.

Чтобы посетители выставки смогли ориентироваться во множестве книг, на входе в павильон будут установлены стенды электронной поисковой системы, передает ИТАР-ТАСС.

Цена на билеты осталась прежней – 60 рублей взрослый и 30 рублей льготный.

Одним из нововведений стал билет "двойного дня", купив который можно посещать экспозицию два дня подряд.

Организаторы уверены, что в связи с переездом ярмарки в новый просторный павильон выставку посетят не менее 350 тысяч книголюбов.

Впервые ММКВЯ провели в 1977 году. До 1995 она проходила раз в два года, а с этого времени стала ежегодной.

Нынешний смотр открыт до 7 сентября.