"Форд" останавливает конвейер во Всеволожске


ГТРК "Санкт-Петербург"

"Форд" останавливает конвейер во Всеволожске. Американский автопроизводитель заявил, что уходит из России и закрывает свои заводы в Ленинградской области, Набережных Челнах и Елабуге. Причина - низкие продажи легковых машин.

"Форд" останавливает конвейер во Всеволожске. Американский автопроизводитель заявил, что уходит из России и закрывает свои заводы в Ленинградской области, Набережных Челнах и Елабуге. Причина — низкие продажи легковых машин.

В правительстве Ленинградской области внимательно следят за развитием событий, ведь после остановки конвейера без работы останутся примерно 700 человек. Что касается потерь для бюджета 47-го региона, как заявил губернатор Александр Дрозденко, они незначительные: в прошлом году "Форд" перечислил в казну 150 миллионов рублей — для сравнения, бюджет Ленинградской области — 150 миллиардов рублей.

Что касается рабочих, в правительстве рассматривают разные схемы, ГТРК "Санкт-Петербург". В банке вакансий сейчас три с половиной тысячи рабочих мест. Кроме того, нельзя исключать, что на площадку во Всеволожске придет другой автопроизводитель. Вариант переуступки цехов тоже рассматривается.