Астронавты сняли с МКС бак с аммиаком

На волнах российского иновещания теперь будут еженедельно рассказывать о космонавтике, планетологии и астрономии
Астронавты Николь Скотт и Джон Оливас успешно завершили первый из трех намеченных на нынешний полет космического корабля "Дискавери" выходов в открытый космос. Астронавты не только полностью выполнили все стоявшие перед ними задачи, но и провели ряд дополнительных работ.

Астронавты Николь Скотт и Джон Оливас успешно завершили первый из трех намеченных на нынешний полет космического корабля "Дискавери" выходов в открытый космос.

"Космическая прогулка", начавшаяся во вторник в 17:49 по времени Восточного побережья США (01:49 по московскому времени среды), продолжалась 6 часов и 35 минут и завершилась сегодня в 00:24 по времени Восточного побережья США (08:24 по московскому времени).

Астронавты не только полностью выполнили все стоявшие перед ними задачи, но и провели ряд дополнительных работ. Как сообщили в НАСА, это стало возможно благодаря тому, что все запланированные работы астронавты выполнили с опережением графика.

Скотт и Оливас сняли с поверхности МКС старый бак для жидкого аммиака, используемого в системе охлаждения станции, передает ИТАР-ТАСС. Астронавты отсоединили идущие к баку провода электропитания, шланги системы подачи аммиака и открутили крепежные болты. После этого бак был захвачен "рукой"-манипулятором и перенесен на временную позицию. Позже резервуар весом порядка 800 килограммов будет закреплен в грузовом отсеке "Дискавери" и доставлен на Землю. Новый бак установят во время второй "космической прогулки", которую совершат в четверг астронавты Джон Оливас и Кристер Фуглесанг.

Остальным членам объединенного экипажа "Дискавери" и МКС во вторник пришлось работать грузчиками. "У экипажа сегодня был день больших перемещений", – заявил журналистам руководитель полета Ройс Ренфрю. Астронавты и космонавты разгружали доставленный на станцию модуль "Леонардо". В понедельник он был извлечен из грузового отсека и пристыкован к модулю "Хармони". На "Леонардо" на станцию было доставлено оборудование, запасные части и другие грузы, необходимые для работы на МКС.