Новейший военный транспортник Ил-112В воронежской сборки получил разрешение на полет


Алексей Филатов

Новейший военно-транспортный самолёт Ил-112В, собранный специалистами Воронежского авиазавода, получил разрешение на полёт. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиационного комплекса имени Ильюшина. Это первый самолёт, разработанный в России в постсоветский период "с нуля".

Новейший военно-транспортный самолёт Ил-112В, собранный специалистами Воронежского авиазавода, получил разрешение на полёт. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиационного комплекса имени Ильюшина.

"Методический совет дал добро на начало лётных испытаний, самолёт полетит в ближайшие дни", – процитировали РИА Новости источника в авиационной отрасли.

В первом полёте Ил-112В будет сопровождать Ан-26. Второй самолёт будет идти параллельно для сверки параметров работы различных систем. Самолёт должен был подняться в небо ещё в январе-феврале, однако не смог. Причиной этому стали проблемы с роторами двигателей, сейчас их устранили, передает ГТРК "Воронеж".

Ил-112В – первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России "с нуля" в постсоветский период. Работы по созданию Ил-112В ведутся с 2014 года. Он должен заменить Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30-40%. В дальнейшем он может составить конкуренцию лучшим мировым транспортным самолётам такого класса.

Самолёт предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолёта. Серийное производство на ВАСО планируется начать в 2020 году. Весной 2018 года  заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил о намерении ведомства купить более 100 самолётов Ил-112.