Рубль в апреле: умеренное укрепление может продолжиться


Global Look Press

В марте, по оценкам ИАЦ "Альпари", российский рубль показал неплохое укрепление к мировым резервным валютам, подорожав к концу месяца по отношению к доллару на 1,4%, а по отношению к евро - на 2,6%. Цена нефти Brent в марте выросла на 3,4%, превысив $67 за баррель.

В марте, по оценкам ИАЦ "Альпари", российский рубль показал неплохое укрепление к мировым резервным валютам, подорожав к концу месяца по отношению к доллару на 1,4%, а по отношению к евро — на 2,6%. Цена нефти Brent в марте выросла на 3,4%, превысив $67 за баррель.

Уже можно подводить итоги первого квартала для российского рубля: с начала года рубль подорожал к доллару на 5,17%, а к евро – на 6,6%. Важно отметить, что за первый квартал нефть Brent выросла в цене на 20%, средняя цена на черное золото в первом квартале составляла $61,2 за баррель. Рост цены на нефть, безусловно, помогал укреплению рубля, однако нельзя сказать, что между динамикой цен на нефть и курсом российского рубля имеется прямая зависимость, иначе рубль в первом квартале укрепился бы гораздо больше.

В первой декаде апреля, в период примерно с 5 по 10 апреля, Росстат опубликует статистику по инфляции потребительских цен за март.

"Мы ожидаем, что рост годовой инфляции в марте может быть на уровне примерно в 5,3-5,4%, но не более. Этот показатель может представлять большую важность для ЦБ РФ, который в конце апреля будет принимать решение по ключевой процентной ставке. Если годовая инфляция в марте существенно расти не будет, это может положительно повлиять на курс рубля", — отмечает заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова.

10 апреля Европейский центральный банк будет принимать решение по процентной ставке. Скорее всего, процентная ставка останется, как и была, на нулевом уровне, и на курс евро это не повлияет. Комментарии руководства ЕЦБ к принятому решению могут оказать более существенное воздействие на курс единой европейской валюты. Однако негативный прогноз по экономике еврозоны в ближайшие два года глава ЕЦБ Марио Драги уже озвучил в марте, поэтому усиление негативной риторики руководства ЕЦБ и, соответственно, новое существенное падение курса евро в связи с этим маловероятно.

А 12 апреля, когда Россия празднует День космонавтики, в Европе будет приниматься важное решение, связанное с выходом Великобритании из Евросоюза. Если парламент Великобритании не одобрит план выхода из ЕС, предложенный Терезой Мэй и согласованный ею в Брюсселе, тогда Соединенному Королевству придется покинуть Евросоюз на жестких условиях – без всяких соглашений. Это событие может оказаться негативным для евро.

26 апреля решение по ключевой процентной ставке будет принимать совет директоров Банка России.

"Мы ожидаем, что, скорее всего, ключевая ставка сохранится на текущем уровне в 7,75%. На курс рубля, скорее всего, может оказать влияние не столько само решение, сколько тон сопроводительных комментариев Центробанка и дальнейшее развитие поднятой в марте темы возврата к смягчению денежно-кредитной политики, — продолжает Наталья Мильчакова. — Нередко рубль после решения ЦБ по процентной ставке преподносил сюрпризы и показывал совершенно неожиданную динамику".

В этот же день, 26 апреля, начнется официальный визит в Китай президента России Владимира Путина. Он примет участие в международном экономическом форуме "Один пояс – один путь", который продлится до 27 апреля. В форуме также примет участие и председателя КНР Си Цзиньпин. Совместные заявления лидеров России и Китая на пресс-конференции могут оказать краткосрочное положительное влияние на курс рубля.

30 апреля на очередное заседание соберется комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, но его решение по процентной ставке будет обнародовано только 1 мая, так что до конца апреля решения ФРС не окажут влияния на доллар и, соответственно, на курс рубля.

Угроза новых антироссийских санкций, судя по жесткой риторике официальных лиц США, все еще сохраняется, однако вероятность того, что эти санкции будут распространены на операции с российским госдолгом или на государственные банки с каждым новым месяцем все меньше и меньше. Соответственно, и угроза нового обвала рубля не так высока.

Цены на нефть в апреле могут оставаться в достаточно широком коридоре в $63-68 за баррель, резкие колебания цены возможны на новостях о коммерческих запасах нефти в США, а также на сообщениях Минэнерго США и МЭА о росте добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах. Это создает основные риски для курса рубля.

"Мы ожидаем, что в апреле умеренное укрепление рубля может продолжиться, если только этому не помешают негативные новости из-за пределов России. Курс доллара в апреле в рамках 64-66 руб., а курс евро – в диапазоне 71,5-73,5 руб. Для физлиц рекомендуем в апреле разделить сбережения напополам между долларом и рублем", — рекомендует замдиректора информационно-аналитического центра "Альпари".