Афера от кутюр на 20 миллионов рублей: скандал на New Fashion Week

Громким скандалом началась неделя моды New Fashion Week в Москве. Сотни участников оказались перед закрытой дверью. При этом взносы за показ с каждого участника были весьма внушительными.

Вместо ярких софитов, подиума и аплодисментов — долгое ожидание у закрытых дверей. Громким скандалом обернулась неделя моды New Fashion Week в Москве. Организаторы показа собрали с участников 20 миллионов рублей, но дефиле не провели. Выйти на подиум должны были дети, которые приехали со всей страны, но на показе их никто не ждал.

- Это самый длинный подиум в России, также здесь должны были быть экраны.

Ни экранов, ни подиума, на который должны были выйти сотни юных моделей. Вместо наполненного светом и блеском шоу — пустые павильоны. Модный показ — разве что дефиле на улице в куртках.

"Раздался звонок от организаторов с просьбой найти им срочно 4 миллиона, потому как нет денег на площадку. Мы начали искать, хотя непонятно почему. Приехав сюда, мы увидели здесь полицию, плачущих детей, никакой сцены нет. А ведь собраны дети не только из нашей страны, приехала Монголия, Белоруссия, приехал Израиль", — рассказывает Мила Данилова, участник мероприятия.

Тем, кто приехал издалека, не оплатили даже проживание. Собрали с участников взносы и скрылись. Деньги внушительные — десятки тысяч рублей с родителей юных моделей, сотни тысяч — с модельеров. По самым скромным подсчетам организаторы выручили порядка 20 миллионов рублей.

- Вы украли деньги попросту, украли деньги! Кто вернет нам эти деньги?

Конкурс дизайнеров мирового уровня. Показ обещал произвести фурор, но на пути к миру моды встали деньги. Куда они пропали, координатор проекта ответить не смогла. Ей пришлось в одиночку объясняться с родителями юных моделей.

На презентацию новых коллекций якобы были приглашены звезды первой величины, известные дизайнеры и артисты. Среди участников в основном школьники.

Родители винят организаторов, те перекладывают ответственность на арендодателей (мол, не дали занести оборудование), а владельцы площадки говорят, что им попросту не заплатили за аренду.

"Все площадки работают по предоплате, ни первый, ни второй счет оплачен не был, и мы со своей стороны провести мероприятие не можем", — объясняет владелец концертного зала Дмитрий Янковенко.

В итоге владелец концертного зала пошел навстречу и предоставил помещение бесплатно, но не на 4 дня, как изначально планировалось, а только на один. Бесплатно согласились поработать и многие дизайнеры, гримеры, стилисты.

Но эта история вряд ли закончится благостно. Обманутые участники шоу написали коллективное заявление в полицию. Во всем этом гламуре теперь будут разбираться правоохранительные органы.