Рязанское высшее военное командное училище связи расформировано

Рязанское высшее военное командное училище связи расформировано. Учебное заведение реорганизуется в рамках реформы армии. Сегодня учащиеся отбывают в Санкт-Петербург, где продолжат образование.

Рязанское высшее военное командное училище связи расформировано. Учебное заведение реорганизуется в рамках реформы армии. Церемония прощания со знаменем училища состоялась накануне, а сегодня учащиеся третьего, четвертого и пятого курсов отбывают в Санкт-Петербург, в военную академию связи имени маршала Советского Союза Буденного, где продолжат образование.

Весть о расформировании родного училища курсанты приняли с грустью. Курсант Егор Быданов проучился здесь уже два года. Он считает их лучшими в своей жизни. Многому научился, получил определенную закалку. Егор уверен, что в Питере рязанцы будут на голову выше других в плане физподготовки и строевой. Да и в остальных дисциплинах не уступят.

Эльман Керимов, курсант РВВКУС, говорит, что печально расставаться с этим училищем. У него с ним много связано. Первый раз здесь одел военную форму, из него здесь, можно сказать, сделали мужчину, воспитали и теперь, с гордым званием рязанского курсанта, он едет в Питер.

Рязанское высшее военное командное училище связи имени маршала Советского Союза Захарова было преемником горьковской военной школы радиоспециалистов, подготовившей для фронта в годы Великой Отечественной войны 13 тысяч радистов. В Рязани училище находилось с 1960 года. И за это время выпустило свыше десяти тысяч офицеров, из них двадцать впоследствии стали генералами российской армии.

По словам Андрея Соловьева, начальника РВВКУС, многие выпускники училища участвовали в контртеррористических акциях в Чечне, в Афгане. К примеру, герой России Ильин – выпускник рязанского училища. И таких примеров много. Училище занимало достойное место в строю ВС РФ.

На базе училища связи остается факультет телекоммуникации – единственный в стране. Здесь готовят офицеров-связистов для воздушно-десантных войск России. Здесь же будет и Центр подготовки сержантов для всех видов вооруженных сил России.