Дума может одобрить закон об увеличении срока действия загранпаспортов уже осенью

За общегражданский "липовый" паспорт просили 54 тысяч рублей, за поддельную регистрацию - 8 тысяч рублей
Законопроект, увеличивающий срок действия российского загранпаспорта до 10 лет, может быть принят Госдумой в первом чтении уже в октябре, сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Законопроект,увеличивающий срок действия российского загранпаспорта до 10 лет, может быть принят Госдумой в первом чтении уже в октябре, сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, увеличение срока действия с пяти до 10 лет коснется только новых биометрических загранпаспортов. Плигин подтвердил, что законопроект, предполагающий увеличение срока действия загранпаспортов, внесен в Госдуму.

Со своей стороны директор ФМС Константин Ромодановский заявил журналистам, что его ведомство идею увеличения срока действия загранпаспортов поддерживает.

В настоящее время в РФ выдаются загранпаспорта двух видов – обычный и биометрический. Предполагается, что в случае увеличения срока действия биометрического загранпаспорта с нынешних 5 до 10 лет документ станет толще и дороже - увеличится размер госпошлины, взимаемый за его оформление, передает "Интерфакс".