Воронин официально объявил о планах сложения полномочий президента

Президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил, что планирует сложить с себя полномочия главы государства. Он подчеркнул, что решительно не приемлет пути, по которому хочет повести страну новая правящая коалиция альянс "За европейскую интеграцию".

Президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил, что планирует сложить с себя полномочия главы государства.

"Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию", – заявил Воронин, выступая перед участниками актива партии коммунистов, лидером которой он является, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что решительно не приемлет пути, по которому хочет повести страну новая правящая коалиция альянс "За европейскую интеграцию".

"А потому я перехожу в парламент, в качестве рядового депутата, чтобы быть вместе с партией, вместе с фракцией. Я буду рядом с вами, на передовой. Так будет и честно, и справедливо. Этого требует и наша партия, нуждающаяся в еще большем организационном и политическом сплочении. Только так, в одном строю, плечом к плечу мы вновь мобилизуем весь наш тридцатитысячный партийный потенциал на новые победы, на возвращение Молдавии и ее народу достоинства и уверенности в завтрашнем дне", – заявил Воронин.