Руководство океанариума Сочи намерено обратиться в суд

Виновные в гибели экзотических рыб, предназначенных для океанариума в Сочи, должны понести наказание, считают в Совете Федерации. В сочинской таможне свою причастность к гибели рыб полностью отрицают.
Виновные в гибели экзотических рыб, предназначенных для океанариума в Сочи, должны понести наказание, считают в Совете Федерации. "Мы считаем, что эта ситуация не может остаться без внимания общественности и виновные должны понести наказание, поскольку речь идет не только о финансовых потерях, но также и о живых потерях для Сочи", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер Верхней палаты Александр Торшин.

На первом этаже океанариума - пустые аквариумы. Они предназначались для пресноводных обитателей. На втором - здоровье чудом оставшихся в живых обитателей морей и океанов внушает опасения. Две акулы-няньки не могут самостоятельно передвигаться. Еще одна - погибла. В морозильной камере более четырех с половиной тысяч экзотических рыб. Их массовую гибель специалисты океанариума называют не иначе как намеренным умерщвлением.

- Очевидно, что мы не планировали того, что рыба будет находиться в своих контейнерах на солнце с 10 до 15 часов. По нашим оценкам, процедура таможенной очистки должна была занять два часа, - пояснил директор компании по разработке аквариумных технологий Гленн Тонгз.

В общей сложности экзотические рыбы, прибывшие в Сочи авиарейсом из Китая, провели на таможне 15 часов. Груз задержали в связи с отсутствием необходимых документов. Денежные средства по таможенным платежам поступили на расчетные счета с опозданием.

- В течение 24 часов мы нашли 100 тысяч долларов, в наличной форме. Так как у нашей фирмы нет наличности, мне пришлось занимать у знакомых, у друзей. И утром в субботу, еще до прибытия самолета, я внес в кассу таможни 2,5 миллиона рублей. Со мной такого еще никогда не было, тем не менее, я выполнил все условия, - дополнил директор океанариума Амин Азам.

В сочинской таможне свою причастность к гибели рыб полностью отрицают. Считают, что действовали исключительно в рамках закона. "Получатель не проинформировал таможенный орган, какая часовая жизнедеятельность у этих рыб. Он все время врал", - оправдывается начальник сочинской таможни Светлана Степанова.

Открытие океанариума под угрозой срыва. Оно должно было стать одним из культурных событий Международного инвестиционного форума "Сочи-2009". Экзотических рыб, доставленных с китайского острова Хайнань, выловили почти два месяца назад. Их специально адаптировали к жизни в условиях океанариума. Чтобы подготовить замену, потребуется время. А пока руководство океанариума намерено защищать свои интересы в суде. Свою правоту готовы отстаивать и таможенники.