"Вести.net": продажа Skype и популярность "Яндекса"

Американская библиотека Конгресса вышла на YouTube с уникальной коллекцией исторических видео
Американская библиотека Конгресса вышла на YouTube с уникальной коллекцией исторических видео
Сервис интернет-телефонии Skype сменил владельца. Онлайновый аукцион eBay продал Skype группе частных инвесторов.

Сервис интернет-телефонии Skype сменил владельца. Онлайновый аукцион eBay продал Skype группе частных инвесторов.

Skype – программа, позволяющая совершать бесплатные интернет-звонки между пользователями сервиса. Благодаря своей бесплатности и скромной цене за международные услуги связи, сервис снискал огромную популярность среди пользователей. Так, в начале 2009 года аудитория сети IP-телефонии насчитывала 405 миллионов человек. Согласно отчету компании TeleGeography, Skype был признан крупнейшим оператором международной связи в мире. Ведь его пользователи в прошлом году наговорили 33 миллиарда минут, что превышает показатели 2007 года на 40%.

Глава компании Skype в официальном блоге преисполнен оптимизма. "Сегодня у Skype начинается новая глава, – заявил глава компании Джош Сильверман. – Мы вышли из-под крыла еBay, чтобы снова стать независимой компанией с новой группой собственников, которые страстно верят в нашу миссию и способности нашей команды".

Новые собственники – это группа частных инвесторов во главе с компанией Silver Lake Partners. По условиям сделки за 65-процентную долю Skype они согласились заплатить 1,9 миллиарда долларов наличными. Оставшиеся 35% сети Skype будут принадлежать eBay.

Интернет-аукцион купил Skype в 2005 году примерно за 3,1 миллиарда долларов, впоследствии признав, что переплатил. В течение долгого времени eBay пытался интегрировать сеть IP-телефонии в свой аукционный бизнес, предполагая, что продавцы будут разговаривать с покупателями с помощью Skype. Но это не сделало аукцион популярнее.

При eBay Skype развивался медленно, хотя и оставался лидером IP-телефонии. Популярность его была столь высока, что операторы сотовой связи, в том числе и в России, делали попытки законодательно запретить использование Skype, видя в нем конкурента, а спецслужбы многих европейских стран жаловались на сложный алгоритм шифрования звука, делающий невозможным прослушивание разговоров.

В то же время создатели Skype Никлас Зеннстром и Янус Фри устали наблюдать за тем, как их детище, несмотря на популярность, перестает развиваться. С помощью своей компании JoltID они начали патентное разбирательство с eBay, подтолкнув аукцион к продаже сети интернет-телефонии. Сейчас, когда Skype выкуплен группой дружественных инвесторов, перспективы у него неплохие. Дело в том, что клиенты Skype устанавливаются почти на все модели телефонов и коммуникаторов, и все больше международных звонков совершается именно с его помощью.

***

Популярность поисковой системы "Яндекс" выросла за год значительно больше, чем у других поисковиков мира. Таковы данные нового исследования компании comScore. "Яндекс" обогнал мировых конкурентов по росту популярности на 94% – в июле поисковик обработал 1,29 миллиарда запросов. Всего год назад эта цифра составляла 663 миллиона. Если же брать только русскоязычный сектор интернета, то и здесь "Яндекс" является победителем – почти 70% рынка, сдерживая наступление основного конкурента – русской версии Google (23%). В тоже время "Рамблер", который некогда был главным соперником "Яндекса" в Рунете, фактически вышел из клуба основных игроков. За прошедший год его поисковая доля упала с 9,9% до 4% рынка. Кроме того, у компании начали уменьшаться абсолютные показатели числа переходов с поисковика.

"Если посмотреть на абсолютные цифры переходов – сколько всего людей переходит с поиска на сайты Рунета, – то мы видим, что эти цифры немного падают в абсолютном выражении. А из-за того, что людей в Интернете становится все больше, соответственно и поиском они пользуются все больше и больше, то этого числа переходов, которые сейчас дает "Рамблер", уже не хватает. В результате только в последний месяц "Рамблер" сумел стабилизироваться, до этого его падение продолжалось в течение двух лет", – заявил Юрий Синодов, сетевой эксперт Roem.ru.