Евросоюз не принимает беженцев из свободной страны Грузии

Мигранты из Грузии стали проблемой для белорусских пограничников. Сотни нелегалов пытаются пересечь границу страны с ЕС в поисках лучшей жизни. Но в Польше, куда они стремятся для начала, грузинам не дают статус беженцев. Варшава считает Грузию демократической страной, из которой бежать не нужно.

Мигранты из Грузии стали головной болью для белорусских пограничников. Сотни нелегалов пытаются пересечь границу Белоруссии с Евросоюзом в поисках лучшей жизни. Вот только в Польше, куда они стремятся попасть для начала, грузинам не дают статус беженцев. Варшава считает Грузию демократической страной, и от таких режимов никто бежать не должен.

Тревога на западных белорусских заставах звучит часто, как никогда. "Грузинские дни в Белоруссии", – мрачно шутят пограничники. Только за неделю через их следственные изоляторы прошло более трёх десятков задержанных, и все – граждане Грузии. Этой ночью из болота выловили ещё четверых тбилисских "туристов".

Туризм и сбор грибов, если верить протоколам, – любимое занятие грузинских граждан в этом сезоне. Но первое знакомство с такой негостеприимной Европой избавило их от традиционной словоохотливости. "Как дети ведут себя. Молчат, что-то сказать боятся. В шоке, в стрессовом состоянии находятся", – рассказывает сержант Сергей Усов.

А начался "великий грузинский исход" с визита в Тбилиси президента Польши Качиньского. Его опрометчивые слова о том, что грузин ждут с распростертыми объятиями в Европе, восприняли с кавказской прямотой. Тысячи людей, распродав всё имущество, устремились на Запад в поисках лучшей доли. Но оказались не готовы к тому, что их мечты о гражданстве, хорошей работе и жилье разобьются о пограничные столбы.

Польша отказывает во въезде даже тем, кто сумел заполучить дорогую шенгенскую визу. По неофициальной статистике, из двухсот уроженцев Грузии, которые ежедневно пытаются попасть в Польшу или Литву, это удаётся лишь двум-трём. Остальные возвращаются в Белоруссию и штурмуют границу уже в обход закона.

"Применяются к ним штрафные санкции – минимум 20 базовых величин штраф и депортация с запретом въезда в нашу страну от 5 до 10 лет. В связи с большой вероятностью, что они не выполнят постановление о депортации, к ним применяется депортация под конвоем – в принудительном порядке", – подчеркивает Вячеслав Войтеховский, начальник отдела Гродненского пограничного отряда.

Но даже это не пугает нарушителей. В Грузии, похоже, им делать всё равно нечего. И они простодушно обещают вернуться на свой "туристический" маршрут, как только закончатся санкции. На вопрос, будет ли он еще приезжать в Белоруссию или уже обиделся, задержанный Мамука Кахариа отвечает: "Да, конечно буду. Еще один год пройдет, и я приеду. Да, когда можно будет. Красивый очень города, и все".

Польские власти не спешат решать "грузинский вопрос". В итоге в центре для беженцев в Бяла-Подляске несколько десятков граждан Грузии, чтобы ускорить процесс натурализации, устроили бунт: забаррикадировались на 10 дней внутри здания. Только вряд ли всё это добавит лояльности польским пограничникам. А значит, их белорусским коллегам работы только прибавится. За август они задержали шесть тысяч нарушителей, и поток этот не ослабевает.