В Перми открывается фестиваль выдающегося маэстро Владимира Федосеева

В Пермь прибыл художественный руководитель и дирижер Большого симфонического оркестра России им П.И.Чайковского Владимир Федосеев. Именной фестиваль выдающегося музыканта откроется 4 сентября в театре оперы и балета им. П.И.Чайковского "Вечером хореографии Дж.Баланчина".

В Пермь прибыл художественный руководитель и дирижер Большого симфонического оркестра России им П.И.Чайковского Владимир Федосеев. Именной фестиваль выдающегося музыканта откроется 4 сентября в театре оперы и балета им. П.И.Чайковского "Вечером хореографии Дж.Баланчина". Владимир Федосеев встанет за пульт дирижера, чтобы вместе с оркестром театра исполнить "Серенаду для струнного оркестра" П.Чайковского и Концерт для двух скрипок и оркестра И.Баха.

Два года шли переговоры об организации в Перми именного фестиваля выдающегося маэстро. И вот Владимир Федосеев нашел в своем плотном гастрольном графике две недели, чтобы провести их в Перми. Дирижер уже бывал в Перми около 20 лет назад, и сейчас воспринимает свой визит как приезд в родственный коллектив - из оркестра имени Чайковского, которым он руководит, в театр имени Чайковского, который очень известен и в России, и в мире.

Сегодня же прошла первая репетиция Владимира Федосеева с музыкантами оркестра театра. Репетиция длилась 4 часа. Первая встреча с оркестром всегда бывает настороженной, - уверен дирижер. Однако в Перми его устроило все — и новая акустика зала, и качество подготовки музыкантов, и вся атмосфера в театре.

"Я счастлив, что я здесь", - заявил Владимир Федосеев.